Отзыв:

Слабенький фильм по бездарной книге

09.03.2015
Дата: 10.03.2015
Достоинства: Местами красивая картинка, очень хорошее музыкальное оформление
Недостатки: Слабая актерская игра, слабый сюжет

Очень слабый фильм с закосом под БДСМ, никакого культурной ценности не несет и едет на лыжах, которые подготовила одноименная нашумевшая книга.

Пятьдесят оттенков серого / Fifty Shades of Grey

Режиссер: Сэм Тейлор-Джонсон
В главных ролях: Джейми Дорнан, Дакота Джонсон

Фильм рассказывает о том, как студентка "серая мышка" Анастейша Стил внезапно знакомиться с миллионером Кристианом Греем. История банальна и стара, как мир. Подобный сюжет я бы с легкостью приписала сказке "Золушка" или фильма "Красотка", если бы не знала настоящую историю создания фильма "Пятьдесят оттенков серого".

Этот фильм снят по книге Э. Л. Джеймс, которая всю жизнь писала фанфики. Фанфик - это альтернативная история уже известных литературных персонажей. В данном случае "Пятьдесят оттенков серого" это фанфик на сагу "Сумерки", отсюда и все вытекающие хитросплетения сюжета. Поклонницы "сумерек" подросли и хотят более плотских любовных историй, тут очень удачно появляется книга и фильм "Пятьдесят оттенков серого".

Меня сильно удивил выбор актеров на главные роли, оба и Джейми Дорнан, и Дакота Джонсон малоизвестны для широкой публике. Дорнан успел засветится в каком-то третьесортном сериале. Если авторы сделали ставку на то что фильм, снятый по книге-бестселлеру получит большие сборы и без известных имен в титрах, то их стратегия дала свои плоды. Кинотеатры действительно переполнены, несмотря на то, что актеров, которые играют главные роли в фильме "Пятьдесят оттенков серого" никто не знает.

Дакота Джонсон мне понравилась, она и с ролью отлично справилась и на книжную героиню очень похожа.

Джейми Дорнан мне совсем не нравится, слишком молодой и бесхарактерный, в нем нет той внутренней силы, которая по книге была у Кристиана Грея.

В фильме "Пятьдесят оттенков серого" потрясающее музыкальное оформление, из музыки, использованной в фильме можно сделать отдельный сборник романтических баллад.

Почему я не рекомендую смотреть этот фильм? Потому что я против пропаганды образа жизни содержанки, который очень активно навязывается обществу такими фильмами как "Пятьдесят оттенков серого".