Функциональность
Удобство
Отзыв:

Шуруповерт Интерскол - только хорошие впечатления.

04.01.2015
Дата: 05.03.2016
Достоинства: Сравнительно недорогой, хорошая сборка, надёжная начинка, литиевые АКБ, две скорости, вес, размер, автолок шпинделя
Функциональность
Удобство

Очень хочется похвастаться, вернее, написать отзыв о шуруповерте Интерскол, который я себе купил на 23 февраля.

Итак, по порядку.
Электроинструмент Интерскол (Россия) покупаю давно, о чем писал в своих отзывах

1. Инверторный сварочный аппарат Интерскол ИСП-200/7,0

2. Угловая шлифовальная машина УШМ-230/2300М

3. Лазерный дальномер Интерскол ЛД-60

потому что работаю строителем, а на такой работе без инструмента как без рук.

Шуруповерта у меня не было. Вернее, нормального не было, есть какой-то перемотанный изолентой стародревний, но это не в счёт. Так я и сказал себе, когда решил таки приобрести себе нормальный рабочий инструмент.

Присмотрел себе Интерскол ША-6/10,8М3, подержал в руках, включил, попробовал вставить биты, переключить скорости, реверс, попробовал как вставлять батареи.

Я до этого много читал хорошего по этому шуруповерту, смотрел схему его внутренней начинки, которая вызывает доверие. На форумах его тоже хвалили.

Даже участвовал в розыгрыше в ВКонтакте, но не повезло, выиграл другой участник. Решил купить сам.

За сравнительно небольшие деньги я получил шуруповёрт с литиевой ( Li-Ion) аккумуляторной батареей (две АКБ в комплекте), время зарядки которой всего 60 минут.

Емкость АКБ – 1,5 А/ч, и напряжение 10,8 В.

Если одна в работе, то вторая заряжается или заряженная ждёт своей очереди.
Зарядное устройство маленькое, на нём есть индикаторы, которые показывают состояние зарядки.

Чем мне нравятся литиевые АКБ?
Тем, что я могу в любое время взять шуруповерт и начать им работать. То есть саморазряда в состоянии покоя нет. Это очень удобно и не убивает батареи, если инструментом не пользуешься ежедневно.

Еще хорошо, что в них нет эффекта памяти, то есть я могу не полностью заряжать батарею, а воткнуть в зарядное на 5-10 минут, если мне нужно что-то кратковременно быстро закрутить, а батарея пустая. Всё вышеперечисленное делает шуруповерт удобным и готовым к работе в любой момент.

Сборка аккуратная, добротная, приятно взять в руки. АКБ обрезинена, вставляется в ручку, ручка тоже покрыта резиной, для удобства хвата. Кнопка включения (курок) нажимается указательным пальцем, мягко. Чем сильнее нажимаешь, тем быстрее крутится шпиндель. То есть курок – регулятор частоты вращения.

Шуруповерт имеет две скорости, то есть двускоростной редуктор, клавиша переключения передач – на «спине» шуруповерта. Она мне понравилась чёткой фиксацией в заданном положении. Первая передача 0-400 об/мин, вторая – 0-1500 об/мин. Автолок шпинделя тоже имеется.
То есть шуруповерт годится для сверления так же, как и для вкручивания крепежа.

Теперь о патроне. Он здесь интересный. На укороченной базе стоит быстрозажимной патрон под биты, с зажимом НЕХ на ¼.
То есть в него можно вставлять биты которые имеют шестигранный хвостовик. Таких много в продаже, целые наборы. Так же можно в патрон вставлять сверла, которые имеют такой же хвостовик или приобрести переходник для обыкновенных сверл.
Диаметр сверла до 10мм.

Имея такой шуруповерт, можно легко закручивать саморезы, шурупы в разный материал – гипсокартон, дерево, пластик, металлические профили. Так же эти шурупы можно выкручивать.
Для этого под большим пальцем есть кнопка реверса, удобная, чёткая.

Она меняет направление вращения. Я вот разбирал стиральную машинку на днях, сделал это с большим удовольствием, имея в руках этот маленький шуруповерт, которые может подлезть туда, где я даже руку всунуть не могу. Правда, есть один секрет (спец. Удлинитель для бит, типа хобота).

Короче говоря, меня надо остановить, или я ещё долго буду писать об этом инструменте.

Чуть не забыл упомянуть моментную муфту, это одно из главных достоинств. С ее помощью можно подобрать и настроить усилие затяжки крепежа. Здесь 18 делений, плюс «сверло». А вообще крутящий момент шуруповёрта Интерскол – 14 Н*м – мягкий и 26 Н*м жёсткий. Вполне приличный показатель

Да, ещё забыл сказать, что у него хорошая встроенная подсветка, так что залезть в какой-то шкаф, подтянуть петли, разобрать собрать что-то в полумраке получается без дополнительного прожектора.

А, ещё не упомянул, что всё это счастье хранится в маленьком кейсе, приличном, с металлическими замками, не стыдно в люди выйти с таким чемаданом.

В общем, Интерсколу могу влепить заслуженную пятёрку за общее впечатление, качество сборки, исполнение, удобство, возможности, и за демократичную цену (для интереса смотрел ценники на другие похожие модели, печальное для моего кошелька зрелище, в 1,5-2 раза дороже).