Отзыв:

Шампунь Garnier Fructis: почему я давно отказалась от шампуней такого типа

29.11.2015
Видное
Дата: 02.12.2015
Достоинства: Моют волосы, хорошо пенятся
Недостатки: Содержат вредные вещества SLS и SLES
200 р

Шампунь Garnier Fructis "Густые и роскошные" с запахом фруктовой жвачки появился в моей ванной после приезда родственников. Когда-то в школе, я сметрела рекламу этого товара и мечтала купить себе всю линейку: волосы у меня с детства и тонкие, и ломкие, и мягкие, с секущимися кончиками. Просто беда... С экранов телевизоров модели трясли роскошными шевелюрами, я страдала и надеялась. Но, приобретая шампуни и бальзамами разных фирм, чуда я не видела. Мои волосы по прежнему оставались моим главным наказанием.

Garnier Fructis почему-то особо привлекали меня: то ли кислотной расцветкой своих флаконов, то ли рекламой, ориентированной явно на взрослую аудиторию.

Прошло время и я отказалась от шампуней разрекламированных марок. И вот почему.

Итак, у меня в руках малиновый флакончик данного товара. Читаю этикетку. Мелким шрифтом написано: "Молекула Фибра-цилан - наполнитель волокна волоса". Что это за молекула я не знаю, а изготовитель пишет на обороте лишь несколько, которые совершенно ничего не поясняют: "Революционная молекула Фибро-Цилан - наполнитель волокна волоса. Создает густоту волос, наполняя каждый волос изнутри. С каждым применением надстраивается густота волос". Меня смущает, что мне обещают результат, но средства, которыми этот результат достигается остается неизвестен. Что же такое молекула Фибро-Цилан? Не вредна ли она для моего организма? Согласитесь, название отдает химией. Вот я от химии стараюсь держаться подальше.

Далее, читаю состав - который пишется меленькими буквами. И вот что содержится в данном шампуне. Sodium Laureth Sulfate (SLES) и Sodium Lauryl Sulfate (SLS) - поверхностно-активные вещества, которые отлично пенятся и растворяют жир. Применяются, например, в промышленности для мытья станков, автомобилей. Про остальную химию можно не писать.

Я никого не хочу обращать в свою веру. В сети много статей за и против SLES и SLS. Первый компонент чуть мягче, второй оказывает более жесткое воздействие. Оба они смывают естественный кожный барьер и как минимум делают кожу более чувствительной и склонной к аллергиям.

Я знаю наверняка одно - после мытья головы шампунями, содержащими SLS и SLES, мои волосы становятся тусклыми, ломкими и безжизненными. Нет не то что объема, я их даже расчесываю с трудом. А учитывая количество химии, которая в том или ином виде воздействует на наши организмы, экологическую обстановку - на мой взгляд, лучше поберечься.

По необходимости, например, в гостях, могу, конечно вымыть ими голову, но дома их не использую. Я скорее голову буду мыть горчичным порошком.

Meow
написала 2 декабря 2015 в 15:49

Не плохой шампунь, не спутывает волосы и хорошо промывает, для меня это главные факторы)

Кирочка
написала 2 декабря 2015 в 18:06

Первые несколько часов после мытья головы волосы выглядят очень хорошо, шелковистые и блестят, но на утро это ужас какой-то.

missramos85
написала 2 декабря 2015 в 19:53

Я после использования шампуней этой фирмы мигом обретаю сходство со взбесившимся дикобразом)Волосы-солома соломой,чудеса,да и только,ведь обычно они о-очень склонны к жирности.Эффект удивителен,но я явно не того ожидала.Теперь обхожу их десятой дорогой.

WildNight
написала 9 декабря 2015 в 01:24

Я когда-то пользовалась шампунем Фруктис в зеленой бутылочке с маслами - мне нравилось, а сейчас постепенно перехожу на проф уход)