Отзыв:

Сбивает цикл, вызывает рак ... Так ли полезна фолиевая кислота?

29.03.2016
Дата: 16.05.2019
Достоинства: Доступность. Стоимость. Восполняет недостаток витамина.
Недостатки: Побочные.

Очень часто врачи советуют женщинам всех возрастов пропивать курсами фолиевую кислоту или витамин B9. Особенно полезной она считается для беременных и для тех, кто только собирается зачать.

B9 полезен тем у кого нерегулярные или скудные менструации, большие перерывы в цикле.

И, конечно, тем кто мечтает о густых волосах, крепких ногтях, чистой коже.

Я купила эти таблетки , не советуясь с врачом. А зачем лишний раз идти в поликлинику, сдавать анализ и выслушивать лекции?

Это доступный и бюджетный витамин. И как любой витамин группы B он не накапливается в организме. И если вы превысили дозировку или дневную норму, то переизбыток выйдет естественным образом. Так ли это?

Оказывается, нет. Фолиевая кислота - исключение из правил и она накапливается в организме. Переизбыток ведёт к повышению эстрогенов, женских гормонов. Это грозит сокращением цикла.

Идеальный цикл женщины - 28 дней. Прием этого витамина может сократить его вполовину. И цикл станет - 14 дней. Так же могут быть постоянные коричневые выделения при приеме.

А вот если у вас проблемы с циклом и он растягивается на месяцы, то смело принимайте фолиевую кислоту. Месячные пойдут по часам. Как только всё нормализуется, прекращайте прием.

Как ни странно, но некоторые врачи категорически против приема синтетических витаминов. Один доктор объявил, что синтетическая фолиевая кислота вызывает рак. Её переизбыток приводит к новообразованиям.

В моём случае фолиевая кислота сократила цикл. И мне пришлось отменить курс приема. Кстати, такой же косяк случился со мной при приеме этих знаменитых витаминов от выпадения волос, облысения, алопеции и прочих волосяных проблем. В их составе просто огромная дозировка фолиевой кислоты!