Отзыв:

Самый непонятный фильм ужасов

17.06.2014
Дата: 02.12.2018
Достоинства: Симпатичная главная героиня
Недостатки: Непонятно, что к чему, нестрашно

Есть такие фильмы, в которых в начале все запутано и непонятно, но ближе к финалу всё проясняется и становится ясно. Я думала, что фильм Проводник (2018) из таких, потому что прошло больше половины кино, а я всё мучилась вопросом: что же происходит?

Вроде как, главная героиня – Катя, является проводником для духов, которые остались на Земле и не могут уйти в мир иной из-за незаконченных дел. Но за весь фильм она ни одного духа не провела. Случилось это только на последних секундах, и то без её непосредственного участия.

Катя видит духов и общается с ними, поэтому в начале было непонятно, кто рядом с ней – живые или умершие.

Кроме того, неясно, что с её сестрой. То ли она погибла при пожаре, то ли живая была только что у Кати в гостях. Хотя, гостями это назвать сложно, т.к. сёстры повздорили не на жизнь, а на смерть в буквальном смысле слова.

Было ли страшно? Абсолютно нет! Фильм можно отнести к любому жанру, только не к ужасам. Призраки здесь даже не пытались пугать. Была пара сцен с кровью, но закончились они непонятно чем. И вообще, весь фильм будто сгусток несвязанных друг с другом эпизодов.

Внимание постоянно приковывается к волосам героини. Она часто встряхивает ими, касается их, или же они развеваются на ветру. Ну, прямо, показ мод, а не ужастик.

Ближе к финалу, вроде, кое-что стало ясно, но лишь на мгновение. Вскоре произошло событие, которое развалило всю логическую цепочку, которая выстроилась у меня в мозгу.

Есть фильмы трудные для понимая, но всё же понятные. Проводник (2018) не из таких. Идея, вроде, интересная, но воплощение… То ли я такая глупая, то ли фильм рассчитан на слишком умных.