Отзыв:

Сайт для жертв красоты и моды?! Нужны ли там нормальные отзывы?

15.02.2016
Дата: 20.09.2016
Достоинства: Вывод денег на Webmoney, удобный интерфейс
Недостатки: Нет бонусов за отзывы, основная тематика - косметика и внешность, накрутки просмотров другими пользователями, мало просмотров, нет рефералки

Снова ползая в интернете в поисках заработка я наткнулась на способ получения дохода через написание отзывов. Зарегистрировалась сразу на двух сайтах - Отзовик и Айрекомменд (примерно полгода назад). Именно об Айрекомменде сейчас и пойдет речь.

Я начиталась очень много отзывов обоих ресурсов, перед тем как выкладывать на этот сайт свою писанину. Конечно, Айрек описывался людьми более положительно, так как там, в отличии от Отзовика, не урезают просмотры.

Но все же сначала я посвятила время Отзовику и дойдя до минималки, перешла на IRecommend.

Честно говоря, я немного разочаровалась. В первую очередь в том, что за написание отзывов не дают никаких бонусов: только за просмотры. Один просмотр - 5 копеек, не больше, не меньше. Но вся проблема в том, что просмотров очень мало! Поэтому, не удивляйтесь, если за потраченные полтора часа на отзыв и фото Вы получите всего два-три рубля.

Сначала я подумала, что это моя вина. Отзывы у меня длинные (привычка писать много у меня выработалась с Отзовика, так как там дается бонус в зависимости от количества символов), подробные, фотографии я всегда делаю отчетливые и качественные и даже перед тем как их выложить, обрабатываю в фотошопе. Но как оказалось, я просто попала не в тему: начала писать о музыкальных инструментах, компьютерных программах, а то есть о том, что нравится лично мне.

Изучив главную страницу повнимательнее, я поняла, что основное наполнение сайта - женщины и девушки, пишущие в основном о косметике, шмотках и средствах по уходу за собой.

Я решила подстроиться под эту тематику и оставила отзыв о куртке:

Он получился коротким и не интересным, только потому что я не понимаю, что вообще можно писать о тряпках? Даже если проявить всю творческую фантазию, то это будет просто БРЕД, россказнь о замечательном свойстве тканей, швов, тупой юмор и бесконечные фото себя любимой с разных ракурсов в этой шмотке. Меня всегда коробило от подобных тем. И я была удивлена, что такой дурацкий отзыв набрал довольно много просмотров!!!

И тут я поняла кое-что!

В правилах сайта рекомендуют писать подробные, интересные отзывы, с кучей симпатичных фото, для того, чтобы их больше просматривали. Но на практике все оказалось наоборот. Кажется, что наплевать какой отзыв Вы напишете: главное, это выбрать тему дорогих шмоток и косметики и обязательно актуальных на сегодняшний день. Все остальное остается просто в пролете. Никому там не нужны Ваши таланты фотографировать, Ваш долголетний опыт и грамотный стиль написания. Приведу пример отзыва на синтезатор, который сейчас активно продается в музыкальных магазинах:

Он, в отличии от никчемного отзыва с курткой, набрал всего... 13 просмотров! Я жалею, что не подарила этот отзыв сайту "Отзовик", так как там мои отзывы о других синтезаторах просматриваются каждый день.

Ну да ладно.

Поняв, что отзывы на нормальные товары ценятся меньше, чем маечки и шортики с китайских сайтов, я тоже стала накатывать отзывы о шмотках, кое-как превосходя себя. Иногда размещала отзывы и о других разнообразных вещах, но они оказались никому не нужны. Так же как и шмотки - далеко не все просматривается.

Я стала думать, что же я не так делаю?

А потом снова стала внимательно изучать сайт, что мне нужно было сделать сразу же. В правилах написано, что накрутки "ты мне, а я тебе" - запрещены. Но я встречала очень много коротких отзывов, иногда даже без фотографий, где было куча лестных и однообразных комментариев на подобии "супер", "красота", "спасибо, попробую". И тут мне уже стало все понятно: никаких строгих запретов на накрутку на айреке нет!

Поэтому секрет заработка раскрыт: ставь всем плюсики, пиши бредовые комментарии и твои отзывы будут просматривать и комментировать тоже. Никакой честности. Тупой бизнес.

А сайт на таких идиотах только и наживается! Представьте только, какую он посещаемость имеет и сколько денег с рекламы, которая напичкана по всем углам страницы сайта! Им - большие деньжищи от рекламодателей, а Вам - всего рублей 10-20 за отзыв. Мало того, что Вы будете тратить время на написание отзыва и фотографии (полтора-два часа), так еще столько же в день будет уходить на то, чтобы прокомментировать других пользователей, для того чтобы у Вас набралось хоть сколько то просмотров.

Я думаю, Вы меня поняли :)

Честно говоря, я уже очень разочарована, так как у меня накапало всего 49 рублей за 23 отзыва! Чувствую, до минималки (150 рублей) мне еще как до Китая раком. Я уже просто не знаю как и о чем писать на этот сайт, чтобы один отзыв набирал хотя бы 10 рублей за все время (как на отзовике).

А в итоге у меня выходит, в среднем, рубль в день:

Неужели на Айрекомменде можно заработать (хотя бы чуть-чуть!) только расписывая о всяких рюшечках / косметике, при этом оставляя лестные комментарии другим?.. Или есть еще способ? Буду рада, если кто-нибудь ответит мне на этот вопрос в комментарии.

Предупрежу тех, кто еще не зарегистрирован там: если Вы любите писать отзывы о технике, фильмах, книгах,
путешествиях, то не суйтесь на Айрекомменд, ибо там Ваши излияния, как показала практика, никому нафиг не нужны! Только потратите время зря.

Ну а если же вы жертва моды, постоянно занимаетесь модификацией своей внешности, обожаете покупать китайские шмотки и ненужный хлам с Алиэкспресс - то добро пожаловать на Айрекомменд.

А я, пожалуй - пас.

Кицуне
написала 20 сентября 2016 в 20:33

Отредактировано 20.09.2016 в 20:35

Здравствуйте. Не на те шмоки Вы пишите. В самом конце отзыва вы правильно отметили, что Алиэкспресс рулит.
Точилка механическая! Вы серьезно? ...

Самые популярные отзывы IR - похудение, волосы, роды, сам IR, ФиксПрайс кстати выстреливает в ТОП постоянно.

Влияет также положение в ветке. Если из 200 отзывов ваш в п..пе, то кто его читать то будет, до него никто не доберется. У меня здесь отзывов на 100 больше, чем в IR, но просмотров еще меньше, минималку набираю еле еле за 2 месяца.

Про путешествия не знаю как на Отзовике, отвечу за свои на IR. Написала на 3 страны. Просмотров за год и 2 мес на сегодняшний день
1 - 3 552.
2 за год - 652 и
3 за 6 мес. - 580, всё зависит от страны и популярности направления.

И да. 23 отзыва - полёт нормальный. От базы тоже много зависит.
Удачи Вам!

написала 20 сентября 2016 в 21:13

Согласна с предыдущим комментатором-не на то вы писали,косметика и похудение-вообще на пике популярности там!!кроме ничего и не читают.и да накрутка там ой как присутствует,это верно

Amidala
написала 20 сентября 2016 в 21:36

Эмоционально. Но через полгода еще до осознания системы рановато. =) Поэтому и эмоционально.

По поводу накруток, которые запрещены правилами, но все-таки "по сто-пиццот" бессмысленных комментов оставляется — проверьте их даты. Подобное засилье тупых комментариев "вам плюс" и "супер, красота" было первые 2-3 года развития сайта, когда еще и нынешних правил не было. Администрация пришла к запрету накруток именно после того, как убедилась, что они есть.

А по поводу самых популярных тем: всё придёт со временем и опытом, и сами все поймете.

То, что на главную страницу и в лучшие отзывы попадает именно косметика и шмотки (а синтезаторы вообще не смотрят) еще вовсе не значит, что именно косметика и шмотки пользуются популярностью и имеют больше всего просмотров. Равно как не значит, что синтезаторы на Айреке никому не нужны. Вы же чужие профили изнутри не видите, чего гадать. Пищевая сода собирала тонны просмотров, пока на нее 470 человек отзывы не написали, теперь меньше тонны. =) Нынче отзыв о пищевой соде на главную не попадет и в лучших не окажется, но продукт на самом деле популярный, и просмотров собрал реально много.

Я вообще никого не комментирую, и дальше своего профиля не хожу. Нормальные доходы. И пишу не о косметике, уже оскомина от нее.

Amidala
написала 20 сентября 2016 в 21:38

О соде для примера. =) Таких тем много, сами поймете со временем.

Julia238
написала 20 сентября 2016 в 22:48

Терпеть не могу этот сайт) Отзовик рулит) Там все просто и менее пафосно))

Кимберли
написала 21 сентября 2016 в 00:15

Я с Вами согласна, там рулит косметос и алиэкспресс, а так же накрутки, а мне вся эта фигня вообще неинтересна.

Tiger238
написала 21 сентября 2016 в 09:22

На счет отзовика и то что там не режут просмотры...режут и еще как.

l-milka
написала 21 сентября 2016 в 09:51

У меня на IR есть отзывы, которые набирают 3000-4000 просмотров примерно за полгода. И это не диеты, не косметос, не шмотки с Али и не волосы. И в ТОПе я была всего три раза)) Ах да, и еще, я не накручиваю, у меня времени на это нет, потому что много работаю над качеством отзыва.

Аленка1988
написала 21 сентября 2016 в 10:30

Согласна с автором. Я как то написала отзыв о купальнике с али, так он за день дал заработок в 11 рублей. Еще там популярны новинки фильмов. А также немаловажен заголовок, привлекающий читателя.

Mona-Liza
написал 21 сентября 2016 в 11:11

А я про фильмы люблю писать, но на айреке это обычно по нулям(((

Поэтому-то и есть смысл писать на РАЗНЫХ сайтах отзывов - тут востребовано одно, а там другое.

Не бросайте, пишите хоть раз в месяц про шмотки, пусть денежка капает.

Иногда бывает - ни сном ни духом пишешь про что-то проходной отзыв, а потом глаза на лоб лезут от того сколько он просмотров набирает. У меня так с системой водоочистки произошло.

Удачи Вам, неплохо пишете))

Андрюша
написал 21 сентября 2016 в 11:25

Отредактировано 21.09.2016 в 11:28

Соглашусь только отчасти.
Музыкальные инструменты - очень узкоспециализированная тема, и вероятность просмотра именно инструмента "Х" крайне мала. Как и многие другие темы, впрочем, тоже(
Вы не совсем правы, говоря, что отзывы на косметику приносят доход - ее слишком много уже на сайте! Другие авторы доход на руль-два показывают. Все, связанное с внешностью - это да! Техника для красоты, процедуры, таблетки (от витаминов до гормонов), диеты и прочее.
Благодаря сумасшедшим декретницам, которые для отзыва на 1 рупь накупают профессиональные фотоаппараты, фотофоны, кучу барахла и часами потеют над "композицией" из раскиданного мусора, пишут жуткие простыни нечитаемого текста, айрекоменд действительно скатился в уг по контенту, да и доверия к подобным отзывам - ноль.

naday2502
написала 22 сентября 2016 в 21:15

мне чет тоже Айрек поднадоел, реже стала там писать

Kelch
написала 5 октября 2016 в 13:05

На Айрек с серьезными вещами можно не сунуться - не тот контингент. в этом плане Отзовик подходит идеально. А если ты еще и не умеешь оставлять няшные комментарии, то все, ты в пролете. Единственное что можно сделать - подгадать востребованный отзыв, на который будут идти с поисковика. Но он, скорее всего, потеряется в толпе других.

Starker
написала 16 октября 2016 в 14:50

Это правда. С поисковиков мало просмотров идет даже на востребованные вещи, на которые на Айреке оставлено всего два отзыва. Все это потому, что в посиковике, как оказалось, Айрекомменд далеко не на первой странице высвечивается(

Vitaminka
написала 16 декабря 2016 в 22:08

Я думаю, весь секрет успеха на айреке - писать на популярные темы. Популярные темы там это: косметика (особенно декоративная), диеты, краски для волос, товары с Алиэкспресса, уход за собой в домашних условиях... Если писать на НЕпопулярные темы, то какие бы ни были красивые фото и стиль изложения, никому это и даром не нужно будет.

Berill
написала 10 мая 2017 в 00:44

У любого СМИ, блога, сайта есть сфой формат и своя целевая аудитория. если ваша цель - зарабатывать деньги, нужно этот формат учитывать, выбирать популярные тематики. Если хотите писать отзывы чисто для души - тогда придётся смириться с тем, что они могут не приносить дохода.

LedyG
написала 2 июня 2017 в 08:28

Про фильмы не согласна, если это новинка, то она бешеные просмотры будет собирать. Проверено.