Отзыв:

Растения станут здоровыми, красивым и гигантскими

17.06.2014
Дата: 02.06.2015
Достоинства: Подходит для всех растений, содержит микро- и макроэлементы, можно использовать для полива и некорневой подкормки, недорого
Недостатки: При некорневой подкормке пачкает листья

Комнатных растений у меня много. Уход за ними небольшой, но подкормка необходима, как и любому живому существу.
Для подкормки я использую жидкие удобрения, которые продаются во многих магазинах для садоводов и в гепермаркетах.
Растения у меня различные – цветущие и нецветущие. Чтобы не брать несколько видов удобрений отдельно для каждого растения, покупаю универсальное, подходящее всем.

Таким удобрением является комплексное органоминеральное удобрение «Сила жизни». Продается оно в пластиковой бутылке объемом 300 мл. Цену точно не помню, 90-100 рублей.

Удобрение жидкое, темно-коричневого цвета. Запаха можно сказать, нет. Оно содержит как макро- (азот, фосфор, калий), так и микроэлементы (медь, бор, молибден).

Развожу 1-1,5 колпачка средства на 1,5 литра воды и поливаю цветы. Использую его зимой примерно раз в месяц, летом – чаще, 2-3 раза в месяц. Хотя на этикетке сказано, что использовать его нужно чаще, мне кажется, и этого количества вполне достаточно. Растения это подтверждают. Они вырастают гигантскими, лучше переносят высокие температуры и сухость почвы и воздуха.
Например, денежное дерево растет у нас около 5-ти лет, оно огромно, с мощным ветвистым стеблем. Фикус живет уже не помню, сколько лет. Герань цветет круглый год.
Благодаря удобрению цветы могут жить и в более мелких горшках.

Еще удобрение можно использовать в качестве некорневой подкормки. Пробовала и такой способ, но отказалась от него. После обрызгивания растений раствором удобрения на листьях остаются капельки, когда они высыхают, остается грязь, что некрасиво. Приходится мыть листья.
Считаю, что и обычного полива удобрением достаточно.