Отзыв:

Фрукт айва – польза и вред, что из неё приготовить

17.06.2014
Дата: 08.12.2016
Достоинства: Полезна, можно использовать для приготовления разных блюд
Недостатки: Жесткая, есть противопоказания
112 рублей за 1 кг

Фрукт айва появился у нас относительно недавно. Разберемся, чем же он полезен, и с чем его едят.
Кстати, правильно говорить айвА (ударение на последний слог).
Айва чем-то похожа на яблоко и на грушу. Фрукт желтого цвета, слегка покрыт волосками. Мякоть твердая, даже у спелого фрукта, поэтому в сыром виде есть его трудно. Я если ем сырую айву, режу её тонкими дольками. В нарезанном виде мякоть немного темнеет, но не так сильно, как у яблок.

Польза айвы в том, что она содержит витамины, как и все фрукты. Но в ней есть большое количество пектина, поэтому полезна для вывода из организма радионуклидов.
Вкус айвы кисловатый, немного вяжущий. И это делает фрукт вредным для желудочно-кишечного тракта – может вызвать запор. А пух на поверхности кожицы вызывает раздражение горла, поэтому нужно хорошо помыть айву перед употреблением, пушок хорошо смывается.
С айвой связана легенда. Существует мнение, что Ева предложила Адаму именно айву, а не яблоко.
А теперь – блюда из айвы.
Я варю из неё компот и добавляю в плов. Эти способы приготовления айвы я узнала от свекрови, она долгое время жила в Узбекистане, и там айву использовали именно для компота и плова.

В вареном виде айва мягкая, но попадаются твердые крупинки – склерееиды, такие есть в грушах.
Не скажу, что я в восторге от данного фрукта, но для разнообразия можно иногда скушать.
Айва продается в Магните, цена – 112 рублей за кг.

энджи
написала 8 декабря 2016 в 05:57

С компотом понятно, а вот в плов не слышала, что кладут. Очень интересная идея, спасибо! А компот только из айвы или ещё с чем-то комбинируете?

oquarius
написал 8 декабря 2016 в 06:19

я делала из одной айвы, теоретически можно добавить, например, яблоко, грушу или сухофрукты

emoemoemo
написал 8 декабря 2016 в 06:55

Люблю айву, вкусный фрукт!

написал 8 декабря 2016 в 09:28

Айва полезна для здоровья : болезни сердца , почки отек , анемия , диабет сахарный , астма , похмелье , устраняет плохой запах во рту . Применяется в кулинарии : осеннее рагу : телятина 0,5 кг , пастернак 100 г , сельдерей корень 100 г , марковь 70г , тыква 70г , кориандр семена 0,5 чайной ложки , айва 1 шт . , перец черный по вкусу , соль по вкусу , тмин на кончике ножа , растительное масло 1,5 ст. ложки .

Thank You
написал 11 декабря 2016 в 01:58

Узнала нового. Не давно пробовала южную айву.

berta2015
написала 12 декабря 2016 в 16:01

Ни разу не пробовала!

СебеНаУме
написала 13 декабря 2016 в 16:57

Мимо ходила и ходила, так и не решилась купить****

Алиса59
написал 22 декабря 2016 в 20:21

Никогда бы не подумала, что айву в плов добавлять можно, спасибо за информацию!

galka2767
написала 23 мая 2018 в 09:30

вкусный продукт, знаю и люблю айву)