Отзыв:

Растение-настроение))

27.11.2013
Дата: 11.05.2017
Достоинства: неприхотлив, красив, непредсказуем
Недостатки: нет

Может быть мне такой вид достался, но мой кротон растет о-о-очень медленно. Почитав отзывы, я вижу, что за три года у некоторых он вырастает до метровой высоты. А у моего скорость роста черепашья - за три года хорошо если сантиметров 5-10 прибавил.

Растет он своеобразно. Независимо от времени года выпускает пару-тройку новых листьев и снова словно засыпает на несколько месяцев.

Куплен он в Ашане, как и многие мои цветочки, стоил совсем недорого. Я люблю цветы с плотными кожистыми листьями, так как в моей квартире с окнами на юго-восток, выживают в основном только такие. Зимой батареи сушат воздух, летом солнышко жарит - можно сказать что в основном у нас сухо и жарко. В сильную сушь у кротона высыхают и отваливаются нижние листья. На стволе остаются вполне декоративные отметины.

На первый взгляд кротон неприхотлив и непробиваем, но на недостаток влаги он сразу отреагирует поникшими листьями, так что поливать нужно через день-два, не реже.

Поначалу подкармливала его универсальными удобрениями, сейчас уже год не подкармливаю - по нему разницы не видно. Тогда как многие цветы реагируют буйным ростом на подкормки.

Кроме регулярных поливов кротон не требует к себе много внимания - его не нужно опрыскивать, ежегодно пересаживать и все такое прочее. Пожалуй, изредка поворачивать разными бочками к свету, чтобы не кривился.

Самое главное - чем он интересен, это его оригинальный и непредсказуемый окрас листьев, словно у растения меняется настроение.

Ни с того ни с сего (или по каким-то неведомым мне причинам) на его темно-зеленых листьях вдруг появляются то красные, то желтые пятна и прожилки. А еще у некоторых вырастают странные усики)).

В общем, интересный, неприхотливый, но со своими бзиками зеленый чудик, рекомендую.