Отзыв:

Не только любви все возрасты покорны

27.11.2013
Дата: 24.12.2017
Достоинства: реалистично
Недостатки: нудновато

Фильм хвалили, называли одним из лучших британских фильмов, поэтому был настрой увидеть нечто замечательное. Но самом деле это тот случай когда отзывы лучше не читать чтобы не настраиваться на неправильную волну.

Фильм напротив поразил своей простотой, будничностью. Речь идет о семейной паре, которая долго прожила в браке. Слишком долго, по сегодняшним меркам. Подготовка к юбилею и связанные с этим хлопоты не окрашивают их повседневность яркими красками. Усталость от жизни, нездоровье, какая-то стариковская обреченность - прямо-таки веет с экрана.

И вот на этом фоне к героям прилетела одна неожиданная и печальная новость, возмутившая покой обоих стариков. Удивительно, каким эффектом омоложения для стариков обладают воспоминания о сердечных делах 50-ти летней давности.

Я не знаю, возможно, в 70 лет я буду по-другому воспринимать такие фильмы. А сейчас для меня диковато подглядывать за интимными сторонами жизни пожилых людей. С другой стороны - почему я исключаю способность к страсти, нежности, ревности у людей, вдвое старше себя? Возможно, потому что в реальной жизни, пожалуй, не видела такого.

Не в восторге от фильма - он не только печальный, но и совершенно не зрелищный. Все же я люблю кино за то что можно увидеть красивую картинку, которая оставит яркое впечатление.