Отзыв:

Профессиональным российским игрокам смотреть и учиться, учиться, учиться.

15.06.2015
Россия
Дата: 25.06.2016
Достоинства: Режиссёрская работа, игра актёров, супер работа с мячом.
Недостатки: Не хватило драматичности.

Вот советую, нет не просто советую, а настаиваю на том, чтобы футболисты сборной России посмотрели этот фильм и подумали о том, стоит ли им играть в футбол под флагом своей страны с таким настроем и исполнением. Ну да ладно здесь и сам фильм начинается с провала сборной на чемпионате мира и разрушенных надежд родителей юного короля футбола.

В принципе история известная всем поклонникам футбола, нового авторы фильма и не придумывали, поэтому и жанр закономерен - биографическая драма. Но всё же, какая работа оператора и исполнение актёров. Какое виртуозное владение мячом и какое чувство любви к футболу они показали. Я был просто очарован фильмом. Драматическая часть фильма конечно слабовата, видно, что ставка сделана принципиально на игровой момент и на маленького Пеле как личность, и роль в его жизни отца с матерью. Другие игроки легендарной сборной Бразилии тех лет по-моему мнению не совсем раскрыты в картине.

Ну да ладно, совсем не известные для меня актёры, режиссёры и операторы - сделали просто праздник футбола. Старший сын два дня уже ходит под впечатлением, мало того пытается выучить и исполнить некоторые трюки из фильма. Сегодня прохожу мимо спортивной площадки, а он парнишкам из команды хвастается - ты видел, почти как у Пеле в кино получилось. Мало того у всех парнишек на площадке обсуждение этого фильма, а не Евро-2016 - это уже много о чём говорит.

Поэтому, если вы поклонник футбола или ваши дети любят спорт номер 1, то фильм принесёт массу впечатлений. Если человек не любит футбол, то выскажет мнение о троечной драме, но этот фильм не для них, он для тех, кто живёт игрой и видит в ней нечто большее, чем пинание мяча по полю.