Отзыв:

Проблемы с оплатой ЖКХ

28.02.2016
Дата: 19.06.2022
Достоинства: Облегчает жизнь
Недостатки: Усложняет жизнь

Я уже оставляла отзыв о Сбербанке на данном ресурсе. Его можно прочитать, перейдя по ссылке: Сбербанк России.

Сегодня я решила поделиться впечатлениями об использовании интернет-банка "Сбербанк ОнЛайн". С одной стороны, хорошо, что самый крупный банк нашей страны идёт в ногу со временем и предоставляет подобные услуги. Но те менеджеры, что принимают решения о постоянных обновлениях интерфейса, не задумываются о старшем поколении. А ведь именно эти люди за счёт своей бережливости составляют основную массу вкладчиков.

Наиболее правильным было бы такое решение. При входе на сайт пользователь выбирает один из трёх интерфейсов. Первый - для тех, кто плохо ориентируется в современных технологиях. Одно окно, большие кнопки, отсутствие навязчивой рекламы. Второй - для обычных пользователей. И третий, рассчитанный на продвинутых специалистов, ежедневно пользующихся всем спектром возможностей интернет-банкинга.

На мой взгляд, одно дело, когда пенсионер в разделе "Яндекс-новости" нажал не на ту кнопку, и совсем другое - при оплате через приложение Сбербанка. Сколько будет потрачено нервов и времени, чтобы выяснить ошибку и вернуть свои деньги.

А тут, только пожилой человек привык к расположению и размеру кнопок, всё меняют и одновременно подсовывают рекламу своих услуг:

При этом сама возможность оплаты ЖКХ периодически пропадает:

Я считаю, что вместо регулярного изменения дизайна руководству стоит обратить внимание на стабильность работы сервиса и его доступность для пожилых клиентов.