Отзыв:

Признавая все достоинства картины, не могу сказать, что я от нее в восторге

22.10.2013
Дата: 31.01.2017
Достоинства: Великолепная операторская работа, отличная актерская игра, фантастический звук
Недостатки: Фильм очень длинный, смотреть утомительно, сильно удручающий общий фон

Фильм знаменитого Фрэнсиса Форда Кополлы «Апокалипсис сегодня» я пытался посмотреть несколько раз. Но удалось это только совсем недавно (где-то с попытки пятой), во время поездки на поезде.

О картине написано много, а сам режиссер, считал ее произведением искусства, которое не могло быть снято лучше.

Картина действительно великолепно снята, за что в свое время и была удостоена 2-х «Оскаров» (за лучшие операторскую работу и звук).

Капитан спецназа Уиллард, пребывающий в глубокой депрессии, неожиданно вызывается командованием и получает задание найти и уничтожить полковника Курца. Последний создал в джунглях Камбоджи отряд из местных жителей, вышел из-под контроля американских вооруженных сил и вступил на «тропу войны» с ними.

Фильм длится более 3-х часов, и смотреть его довольно утомительно. Хотя сюжет великолепно передает атмосферу повседневных будней американского солдата, во время войны во Вьетнаме, меня, как зрителя, монотонность показанного, несколько раз повергала в сон. До конца картину досмотрел с трудом.

Да, в фильме много сильных сцен, прекрасная игра актеров, но общий тон, который он задает, действует удручающе. Признавая все достоинства картины, не могу сказать, что я от нее в восторге и уж, совершенно точно, не буду ее пересматривать в будущем.

avgust
написал 31 января 2017 в 22:54

Соглашусь с Вами. Вроде и сюжет и снято шикарно, но "не смотрится"...

SummerMorning
написала 1 февраля 2017 в 16:25

Согласна, фильм длинноват.

Tangram
написал 2 февраля 2017 в 11:54

Отредактировано 02.02.2017 в 11:58

Посмотрела с первой попытки. В сон не тянуло. Ускорение темпа фильму не требуется - атмосфера исчезнет. Кому не надо атмосферы - смотрим клипы.

thinker
написал 2 февраля 2017 в 13:44

:) Каждый воспринимает фильм по разному. Мой субъективизм, в этот раз, не позволил прийти в состояние восторга, хотя картина безусловно сильная

ckromniachka
написала 22 декабря 2017 в 12:35

Очень много читала, но не смотрела