Отзыв:

"Премьера" от "Технополиса": первый дом и первые проблемы

11.11.2015
Дата: 04.02.2019
Достоинства: Развитая инфраструктура района, сдали раньше срока (но для кого-то это минус), быстро исправляют замечания по гарантии, продуманные планировки комнат
Недостатки: Планировка прихожих - слабое место, не было возможности выбрать отделку, хотя до сдачи было очень далеко, шумоизоляция,нет перехода или тротуара рядом

Здравствуйте!

Сегодня речь пойдёт о ЖК "Премьера" в Санкт-Петербурге, которую построила компания "Технополис". На данный момент идёт строительство второй очереди, первая сдана год назад и заселена.

Жильё дорогое. Во-первых, комфорт-класс. Существует 4 "класса" квартир, для каждого есть свои критерии. Например, для комфорт-класса есть определённые параметры для размера кухни, наличие консьержа и терморегуляторов на батареях, уникальный дизайн-проект дома, а не массовая типовая застройка. Этому всему "Премьера" соответствует.

Во-вторых, это размеры квартир. Цена за метр не такая уж высокая относительно других домов комфорт-класса, но из-за площади квартир обходится в копеечку. У нас в городе "однушки" обычно сдают в районе 35 квадратов, а здесь - 45. Это так называемые евро-двушки, то есть квартиры с большой кухней-гостиной и отдельной жилой комнатой. Об этом подробнее расскажу ниже. В первой очереди есть и студии, классические однушки, по-моему, тоже были в какой-то парадной в количестве 1 штука на этаж.

Разберём как раз евродвушку. 45 квадратов, стоила на этапе строительства около 3,8 млн рублей. В квартире есть большая кухня-гостиная, отдельная жила комната, большой совмещённый санузел, балкон и кладовка-гардеробная.

Я советую при выборе 10 раз подумать, нужна ли вам евродвушка. С одной стороны, вы можете выделить одну комнату чисто под спальню, а всё остальное убрать на кухню. С другой - многим имеет смысл чуть доплатить, но сразу взять полноценную двушку в доме попроще. Обычно такие квартиры рассматривают как жильё на первое время, то есть пока не появятся или не подрастут дети, если семья их планирует. Но с учётом стоимости не очень хочется вкладывать большие деньги в ремонт и обустройство, так как через несколько лет уже съедешь. Двухкомнатная в этом плане была бы лучше, так как сразу есть возможность спланировать комнату для детей, а собираться семьёй на кухне. Но это то, что я для себя поняла. Если у вас уже есть дети, и вы купите евротрёшку (2 комнаты и большая кухня) - этот вариант уже удобнее, так как у всех своя комната, при этом есть общее пространство для отдыха.

Жилая комната большая, просторная. Есть ниша, где удобно организовать шкаф-купе. Ну, или если он не нужен после оформления гардеробной, то можно организовать здесь небольшой рабочий уголок. Это удобно. Ширина ниши в этой квартире - 160 см. Оптимально для шкафа. И изголовье кровати 140 см тоже влезет.

Санузел совмещённый, но большой. Я больше люблю, когда туалет и ванная раздельно. Например, у Setl City даже в однушках обычно раздельный санузел. А здесь не очень удобно. Я всю жизнь жила с раздельным санузлом, приходится привыкать. Ванная комната уже была обставлена: унитаз, раковина с тумбой, сама ванна. Причём ванна и раковина уже были загерметизированы. А вот держатель для душа закреплён не был - его выдают при получении ключей. Экран под ванну не полагается, а Setl выдаёт и его. Видимо, потому что здесь много места остаётся от ванны до стены. Все делают там полку. Мыться первое время невозможно: надо заклеивать эту дыру целлофаном.

При покупке была возможность выбрать несколько вариантов отделки, но я не успела. При оформлении договора пришлось брать то, что шло по умолчанию. Жаль. Плитку в ванную я бы точно выбрала бело-голубую, а не это бежево-коричневое "чудо".

Слышимость в доме превосходная. Крики соседей, дети, собаки - всё это присутствует. Правда, чуть приглушённее, чем у Setl City, где я жила раньше. Стеклопакеты однокамерные! Продешевили. При первой возможности поменяет на двухкамерные. С окнами постоянно проблемы, вызываем гарантийную службу. Приходят, кстати, быстро, но с окнами всё равно проблемы продолжаются. Из-за них в квартире холодно. Даже когда батареи горячие, ходить приходится в тёплых штанах и носках. Купили обогреватель. Соседи живут со всех сторон, но тепла это не добавляет.

Лифт у нас один, грузовой. Первое время работал с перебоями, но сейчас вроде исправился. Так как дом невысокий, 9-10 этажей, то лестница внутри дома, а не с выходом на общие балконы. Общие балконы, кстати, только на втором этаже над козырьком парадных. Больше их нет.

Есть ещё ряд проблем.

1. Дом хоть и стоит в развитом районе, а не построен на целине, но он оторван от всех организованных троп. Нет ни одной асфальтированной дорожки, по которой можно попасть к остановке. Приходится либо топтать газоны и месить грязь в дождь, либо перебегать дорогу в неположенном месте. Возможно, застройщик не удосужился продумать этот момент и не обратился в своё время к городу с просьбой организовать пешеходное движение. Жильцы пишут сами, переход одобрили, но с организацией не спешат.

2. Уборка территории. Управляющая компания ещё хоть как-то чистит перед парадными (но, если честно, не очень хорошо), то со стороны дороги - мрак. Это уже не территория дома, а городская. И убирать там должны городские дворники, а не наши с УК. И они не убирают. В итоге всё позаносило снегом, и люди ходят, как хотят. Местами идти надо по дороге.

3. Стройка под окнами. Летом даже по ночам был гул! Сейчас бетономешалки могут стоять под окнами и в 11 вечера в выходные! А за счёт тонких окон с изоляцией - беда. Ивот ты пытаешься заснуть, а у тебя гудит двигатель в ушах. Это происходит и по будням, и в выходные. Застройщик хочет быстрее сдать вторую очередь, но о комфорте проживающих в первой, по-моему, не очень думает.

4. Кое-где не очень удобные планировки. С одной стороны, гардеробные, ниши и прочее - это здорово. Но у многих по проекту неудобные прихожие. Из них ведёт сразу много дверей, поэтому в итоге места нет вообще. Мы кое-как приткнули скамейку и полку с крючками над ней. У другой стены в углу поместился шкаф-пенал на заказ для обуви, и между двумя дверями повесили узкое зеркало. И, в общем-то, всё. Вроде прихожая большая, а толку от этого пространства особо и нет.

5. Двери внутрь квартир. Нет регламента по тому, куда должны открываться двери в квартиры. И у нас они открываются внутрь! Это большие широкие двери, да. Из них двоим людям не развернуться. Сначала заходит один, разувается, потом за ним второй и уже закрывает дверь. Будем менять свою на такую, которая открывается наружу, как многие уже сделали.

Итог

Я пожила во многих новостройках города за последние 10 лет. До "идеальной "Премьере" очень далеко. Дом явно планировали без привязки к окружающему району, отсюда и отсутствие тротуаров и переходов. Плохая шумоизоляция. Однокамерные пластиковые окна. На данный момент ещё и стройка под окнами. Но я знаю, как бывает и в совсем уж неудачных домах. Для меня "Премьера" получилась на 4-.