Отзыв:

Гормон радости вырабатывается в кишечнике - этот и другие факты в книге.

11.11.2015
Дата: 19.11.2016
Достоинства: Лёгкий язык, доходчиво, всё понятно
Недостатки: Слишком много внимания бактериям

Здравствуйте!

Про эту книгу я узнала благодаря нашему книжному Ютьюбу. В своё время она стала бестселлером в Европе, и ещё до прихода в Россию год назад издательство активно начало промо-компанию и подключило социальные сети. Я на такое ведусь, если речь идёт о книгах, поэтому решила эту новинку всё-таки приобрести.

Эта книга - научно-популярное издание. То есть это художественная литература, а не учебник, которая простым языком объясняет какие-то научные вещи. Написана она и в самом деле очень просто, не разобраться в ней невозможно. Хорошим показателем назову то, что российское издание курировал доктор медицинских наук, поэтому можно рассчитывать на грамотный перевод.

Внимание привлекает уже обложка. Она сделана под коричневую крафтовую бумагу, где сделана прорезь, изображающая кишечник.

Да и вообще вся книга наполнена смешными тематическими картинками. Они здесь выступают в роли иллюстраций и позволяют лучше воспринимать текст.

А вот основные разделы книги:

Самый большой раздел вышел для бактерий, и он мне показался самым скучным. Именно поэтому я снимаю балл.

Хотя в целом читать было интересно. В школе на биологии я любила только решать задачки на наследственность, а анатомия всегда навевала на меня скуку. Да и вообще кишечнику уделяется мало внимания. Эта книга подробно разложила всё по полочкам. Например, я никогда не задумывалась прежде, где выделяется гормон радости - оказывается, что именно в кишечнике. По этой причине шоколад способен быстро поднять настроение - в процессе пищеварения на одном из этапов содержащиеся вещества начинают усваиваться в кишечнике.

Да и вообще здесь поднято много вопросов про то, что надо есть, по каким поводам надо идти к врачу, как часто является нормой ходить в туалет, какие заболевания есть у кишечника и т.п.

В общем, книга эта полезная. Но перечитывать её желания не возникает - если вдумчиво прочитать хотя бы один раз, то всё необходимое запомнится само по себе.

А ещё я знаю, что недавно вышла книга в этой же серии другого автора, но уже про сердце.

emoemoemo
написал 19 ноября 2016 в 11:07

Прочитала ваш отзыв, книга интересная, но полезна будет не всем. Радует, что написана доступным языком.

ВашаМ
написала 19 ноября 2016 в 11:42

Полезна она как раз будет всем. Тема здоровья сейчас очень актуальна для всех и каждого, а здесь поднимается ряд очень важных вопросов. Возможно, кто-то пересмотрит своё питание или начнёт просто лучше понимать, что происходит в его животе, когда он в новогодние праздники заедает колбасу оливье и заливает это дело сверху шампанским :) Ведь основная часть процесса пищеварения проходит не в желудке, а именно в кишечнике.

Maqjjq
написала 19 ноября 2016 в 11:20

Вау, интересно оформлена книга. В духе детских книжек. )

Anyu
написала 19 ноября 2016 в 17:36

Спасибо за отзыв! Давно собираюсь купить книгу))

is89
написала 19 ноября 2016 в 17:57

Действительно очень интересно и актуально! Надо прочитать эту книгу!