Отзыв:

Предателей всегда презирают, а опереточных певичек - вожделеют

25.12.2014
Тамбов
Дата: 15.08.2018
Достоинства: актерский состав, неплохой сюжет, атмосфера начала перестройки
Недостатки: ляп с долларами

Если вы читаете мои отзывы о современных сериалах, то наверняка заметили – к подавляющему большинству из них я отношусь с неодобрением. Однако Первый канал в последнее время радует, представляя одну удачную премьеру за другой. Я уже похвалила сериалы «Садовое кольцо», «Sпарта», «Бывшие», а удачные новинки продолжают сыпаться на головы зрителям, как из рога изобилия. Приятно. И что еще более приятно – сериалы имеют оптимальный для восприятия формат, всего 8 серий. Это вам не 60 и даже не 24.

Сериал «Любовь по приказу» тоже радует. Поначалу я скептически отнеслась к исполнительнице главной роли – Полине Сыркиной. Обычно она играет в очень средненьких фильмах, запомнилась мне только в «Однолюбах», пожалуй. Однако здесь она смотрится очень даже прилично, а главное, тембр голоса певицы, я уж не знаю, кто голосит арии вместо Полины, весьма органично сочетается с тембром самой Сыркиной. Внешне, опять же, приятная, глазищи ей такие нарисовали выразительные. К героине чувствую симпатию, как сказал про нее водитель, «на дурочку не похожа».

Актерский состав сериала «Любовь по приказу» в целом хорош. Александру Мохову идут роли партийцев, Артема Быстрова я не так часто видела в кино, чтобы он мне успел надоесть. Мужественный такой, рабочая внешность, типичная для шофера. Елену Дмитриеву так и вовсе обожаю. Актеры играют хорошо, без фальши, это я тоже оценила.

Сюжет довольно интересный. Первые годы перестройки. Варвара Утешева – прима оперетты ленинградского театра. Ее муж – ученый в каком-то там закрытом институте. Есть маленький сын. Вроде бы все хорошо, живут себе, как все, вот только денег маловато. Тем не менее, Варвара счастлива и любит своего мужа. И вот однажды супруг погибает прямо у нее на глазах. Как говорится, беда не приходит одна. Выясняется, что Утешев – предатель родины. С этого неприятного открытия все беды Варвары увеличиваются.
Меня заинтриговала судьба Варвары, она мне симпатичная, чего не сказать о ее муже. Как не крути, предателей во все времена презирали. И оправдания его поступку как-то неубедительны.

Атмосфера конца 80-х хорошо выдержана – одежда, быт, макияж, прически. Вот только иногда проскальзывают словечки, которых в те времена и в помине не было, пипец, например, или лох. Кстати, Утешеву никак не могли всучить пачку долларов в порядке гонорара. Он бы их просто никуда не смог потратить. Обменников не было, а к валютчикам соваться неопытному человеку было крайне опасно. Статью 88 на тот момент пока еще никто не отменял, а там вплоть до расстрела.

Но в целом впечатление от сериала «Любовь по приказу» положительное. Хочется узнать, чем закончится печальная история Варвары. Смотреть фильм советую.