Отзыв:

Повышает шанс на выживание

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 28.12.2023
Достоинства: Повышает шанс на выживание в случае заражения
Недостатки: Требует предварительной обработки кота, временное недомогание, требует карантина после укола

Приветствую, читатель.

Сама прививаюсь, и было бы странно не прививать котов от самых опасных для них вирусных заболеваний: панлейкопения, кальцивироз, ринотрахеит. В клиниках моего города в ходу, как правило, 2 вакцины: отечественный Мультифел-4 и европейский Нобивак Трикет Трио.

С введением санкций с поставками Нобивака бывают перебои, но есть ещё какая-то чешская вакцина. Я лично предпочитаю или Нобивак или Мультифел. Почему не одну и ту же? Потому что разные вакцины сделаны по разным технологиям: Мультифел использует цельный ослабленный вирус, но переносится она чуть сложнее котами, а в Нобиваке только кусок мёртвого вируса и переносится она легче. Я предпочитаю чередовать вакцины, чтобы иммунитет моих кошаков был более гибкий и устойчивый.

Правда последние 2 года прививаю котов только Мультифелом, потому что Нобивака или нет в наличие или ценник чересчур велик. Мультифел ещё хорош тем, что он защищает от хламидиоза.

Но самое страшное – это панлейкопения, так называемая в народе чумка. Смертность от неё очень высока, да и притащить на тапках её проще простого. У котят и взрослых ослабленных особей шансов на выживание практически нет, а вакцинация эти шансы повышает существенно.

Как коты переносят вакцинацию?
У моих пушистых тушек уже большой стаж прививок. Они привычные. Нобивак переносится вообще без последствий и его ставить как-то менее тревожно, а вот после Мультифела коты могут немного недомогать. Это выражается в чуть сниженном аппетите и отказе от утреннего тыгыдыка. Предпочитают спать где-то рядом с двуногими до обеда. Обед уже как обычно проходит в штатном режиме.

Подготовка к вакцинации
За пару недель до укола надо проглистогонить кота. Для этого обычно берут таблетки, я же предпочитаю капли на холку. Они безопаснее, к тому же действуют весь месяц с момента использования, поэтому обработку могу выполнить и раньше, чем за неделю-две до прививки.

На момент прививки у кота не должно быть хронических обострений (т.е. он должен быть в ремиссии, если есть какие-то проблемы), недомоганий, сниженного аппетита и т.д. Он должен быть здоров.

За неделю до и после вакцинации не стоит начинать курс приёма медикаментов или витаминов. Не стоит переводить кота на новый корм. Лучше сделать это или за месяц до укола или спустя 2 недели после него.

Как проходит вакцинация?
Начинается всё с осмотра на предмет открытых воспалительных очагов и других проблем. Затем замеряют температуру. Ввиду того, что за здоровьем своих котов я слежу и в конкретную ветеринарку я хожу давно, то этот этап, как правило, пропускаем.

Затем ветврач прямо при мне разводит вакцину и колет либо в холку либо в ляжку в зависимости от вакцины. Происходит всё быстро, кот не испытывает дискомфорта.

Затем ветврач сделает запись в ветпаспорте кота и у себя в журнале, от мене требуется только роспись в журнале и оплата за услуги и препарат.

Сразу после укола, если это первая вакцинация в жизни кота, первые 20 минут лучше переждать прямо в ветеринарке, чтобы убедиться, что нет аллергической реакции в виде анафилактического шока.

После прививки желателен карантин. В первый раз – 3 недели, я выдерживаю только одну, т.к. коты уже опытные и организм вырабатывает антитела быстрее. Во время карантина не стоит приглашать к себе гостей, у которых есть коты. На носках можно принести инфекции. Свои носки и одежду тоже лучше всего снимать по возвращении домой, чтобы коты не контактировали с ними. Ну и руки обязательно помыть на всякий случай.

В остальном всё просто, быстро и без проблем. Рекомендую.