Отзыв:

Поучающая книга о каменном веке

16.02.2016
Екатеринбург
Дата: 18.02.2016
Достоинства: Подробно прописанные исторические моменты развития людей
Недостатки: Слишком много любовных сцен

Я очень люблю читать. Один из моих почитаемых жанров - исторический, особенно про каменный век. У самой не хватает фантазии додумать, как это все происходило и как наши предки жили в те суровые времена, вот и ищу постоянно что-нибудь интересное на эту тему. Настоящим открытием для меня стала в этом плане сага Джин М. Ауэл из пяти книг "Дети Земли".

Повествование начинается с того, что клан неандертальцев подбирает и удочеряет девочку Эйлу, род которой полностью погиб во время землетрясения. Для них светловолосый и голубоглазый ребенок - уродлив, ведь он кроманьонец, но несмотря на это, они дают ей все свои вековые знания. Но новый член общества не у всех вызывает жалость и сострадание, и в результате, после смерти приемных родителей, повзрослевшую девушку изгоняют из племени.

Ее путь к людям долог и полон опасностей и драматических ситуаций, здесь она повстречается с мужчиной своего вида - Джондарларом, полюбит его и будет сопровождать возвращение к семье, в которой Эйле предстоит прожить любящей и любимой женой.

Джин М. Ауэл удалось воссоздать потрясающую картину тех времен. Борьба вымирающей и консервативной расы с другим, более мыслящим, народом, появившимся на арене истории, его развитие и изобретательность. Отличные описания, природы, флоры и фауны тех лет. Моменты приручения животных тоже поучительны. Перевернув последнюю страницу, начинаешь понимать насколько трудно нам было дорасти до того уровня, на котором мы сейчас находимся. Наше нынешнее превосходство - это цепь случайностей и везения.

Единственным минусом для меня стало обилие любовных и эротических сцен.