Отзыв:

Полезная и жгучая!

05.07.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Полезная
Недостатки: Жалит больно

Кто не сталкивался хоть раз в жизни с крапивой? Наверное, ее жгучие поцелуи хотя бы раз испытал на своей коже каждый =) Но ведь говорят, что полезно это, когда крапива жалит - как и укусы муравьев. Кто знает =)

Крапива, я знаю, всегда выбирает самую хорошую почву. Она всегда растет в лучших местах, и мы потому тоже выбираем эти места для своих посадок. Сейчас у нас в огороде крапива растет на приступочке у черемухи - туда уже забираться тяжело. Чтобы культуру какую-нибудь сажать, потому мы это место отдали крапиве=)

Крапива - самое первое полезное весеннее растение. Когда начинается весенний авитаминоз - солнышко уже греет, а витамины брать неоткуда, потому что ничего еще не выросло. Крапива спасает лучше всех (к ней еще одуванчик надо добавить). Мы не только суп с крапиваой варим, но и салат готовим. Для супа надо молодой самой крапивы нарвать побольше, чтобы и полезнее, гуще суп на травках получился. Можно добавить тушенку в такой суп, если уж совсем без мяса не можется. А мне хватает крапивы, лука и морковки в супе., просто сметанкой его заправляю. А салат готовится вообще просто - крапиву надо кипятком обдать, чтобы не жалила язык и слизистую во рту, набрать немного листьев одуванчика, порезать их, крапиву, что там еще вылезло к этому времени - может, укроп или петрушка из прошлогодних семян, лук зеленый, если есть, щавель, и получится классный витаминный салатик! Одуванчик даст полезную горечь. Крапива в принципе безвкусная почти, а щавель и лук также добавят кислинки и остроты соответственно. И такой салат желательно есть каждый день, не надо будет тогда никакие витамины синтетические покупать. А уж по цене в ноль рублей обходится вообще!

Такая вот она - крапива, жалит больно, но следу проходят через пару часов. Находит места с самой хорошей землей и нам показывает. Еще и витамины дает безвозмездно весной, когда нам их так не хватает. А непослушных детей можно крапивой разок хлестануть - сразу расхочется не слушаться =) Вот такая я жестокая и кровожадная, хотя это не я. А крапива =)