Отзыв:

Подарок к 1 сентября

05.04.2015
Дата: 06.04.2015
Достоинства: Разнообразие сортов, прекрасно подходят для клумбы и для букета.
Недостатки: Довольно сложный уход за сортовыми астрами

Эти цветы у меня всегда ассоциировались с началом учебного года. Когда я училась в школе, на 1 сентября мы всегда приносили в школу букеты цветов. Как правило, это были астры. Сейчас астры не менее популярны. Появились новые сорта, которые поражают формой цветка и расцветкой.

Мне очень нравятся астры группы "Дракон", они больше похожи на кактусовидные георгины. Размер цветка просто огромен, а цветовая гамма зачаровывает. Выращивала у себя на даче многие сорта, но особенно запомнился сорт с цветами темно-вишневой окраски, с серебристыми крапинками на кончиках лепестков. Из-за этих крапинок кажется, что цветок светится. Чудо необыкновенное!

Вообще-то, чтобы вырастить красивые сортовые астры надо приложить некоторые усилия. Лучше их выращивать через рассаду. И не обязательно размещать их на подоконнике в квартире, можно посеять семена на рассадочную грядку прямо в грунт. А потом пересаживать растения на постоянное место. Астры любят плодородную землю, хорошее освещение, но не солнцепек и регулярный полив. Чтобы цветы были крупными, на растении надо оставить 3-4завязи, а остальные прищепить. На одном месте астры выращивать нельзя, каждый год необходимо отводить для них новый участок, в противном случае будут болеть.