Отзыв:

Почти идеальное домашнее животное!

22.08.2016
Минусинск
Дата: 24.08.2016
Достоинства: нет запаха, нет звуков,
Недостатки: нужно следить за размножением, влажностью, могут убежать из террариума

Ахатин я давно хотела завести, но в нашем маленьком сибирском городке их было не достать. Но однажды, совершенно случайно, мне подарили пяток махоньких, с ноготок, ракушек. Конечно, семейству было в новинку наблюдать, как они ползают по банке и шевелят усиками, держать на пальце и подставлять под струйку воды. в первую ночь мы накрыли банку толстым журналом, но они проели в бумаге дырку и одна сбежала и, видимо, где-то засохла.

Через полгода панцири наших малюточек стали по 10 см и они решили размножаться. Оставить яйца было моим ошибочным решением. Через 3 недели оказалось, что пристроить 300 (!) маленьких, с ноготок, улиток очень трудно. В зоомагазины их не берут даже забесплатно, да и вообще мало желающих взять такую ораву. Кое-как мы раздали всех и с тех пор не даем им размножаться.

Зимой, когда холодно и мало любимой зелени (салат, сладкий перец), я кормлю их тертой морковкой. Еще они любят гаммарус (корм для рыб), мел в порошке и свежие огурцы. Кормить чем-то соленым - категорически запрещено, фрукты с эфирными маслами (апельсины, например) они не едят. Мои также не едят клубнику, капусту, арбузы, яблоки. Но у других, наоборот, такое любят.