Отзыв:

Палатка BestWay - плюсы, минусы, особенности. Выводы после 3х лет использования

02.03.2015
Дата: 14.02.2017
Достоинства: Легкая, компактная, дешевая, качественная для своей цены
Недостатки: Со временем провисает и промокает в дождь.

Палатка BestWay 67068 может стать и любимицей и бессмысленной тратой денег, если ошибиться. Все зависит от того, для чего вы ее покупаете.
Я свою купила около трех лет назад и ни разу не пожалела. Но все же собираюсь покупать новую, и это явно будет не двухместная трекинговая палатка BestWay. И сейчас мы разберемся почему.

Я не профессиональный турист, если можно так выразиться, поэтому особых требований к переносному домику у меня не было. Все, в чем я нуждалась – это палатка под случай «переночевать не под открытым небом». На момент покупки мое знакомство с переносным жильем ограничивалась старыми брезентовыми моделями советского производства, высокого качества и еще большего веса, которыми нас снабжала местная турбаза. Конечно, сейчас, наверное, там модели поновее, но в последние годы я забросила длительные прогулки по родным просторам.

А тут решила возобновить. И так как придерживаюсь девиза «Все свое ношу с собой», то вариант брать палатку в аренду не рассматривался. Решила купить, видимо сработал инстинкт улитки.

Почему я выбрала именно палатку двухместную BestWay?

Потому что мне нужна была простая, дешевая и, самое главное, легкая палатка. Я еще маялась, между двухслойной и однослойной, но увидев модель BestWay 67068 я поняла, что нашла, то что мне нужно.
Не знаю, бывает ли у вас такое: видишь товар на полке и понимаешь – ВОТ ОНО! То, что мне нужно. Безо всяких описаний, отзывов, советов и прочего. Просто понимаешь, что нашел товар, который ждет именно тебя. Я уже давно уверилась, что это чувство не подводит. Если ты купишь, то никогда не пожалеешь.
И я купила. Нет, не подумайте, что я схватила первый попавшийся экземпляр. Она подходила подо все мои требования. Как и другие модели, но в отличие от других я тут не сомневалась, что она сшита для меня.
Вес минимальный, компактная, простая в сборке (хотя они теперь все такие), дешевая (если сдохнет, выбрасывать не жалко), двухместная (одному там просторно, а трем комфортно), москитная сетка имеется (ха-ха, проклятые кровососы, подавитесь слюной и изойдитесь жужжанием). Все, как я и хотела.
Теперь поподробнее.

Палатка трекинговая BestWay. Описание и комплектация
Итак, краткие сведения.

1. Двухместная.
2. Однослойная.
3. Фома – сферическая.
4. Материал изготовления шатра – полиэстр.
5. Материал «пола» - нейлон.
6. Имеется москитная сетка.
7. Каркас – внешний.
8. Вес – 1,8 кг. Хотя посылка весила 2 кг, по крайней мере содрали с меня за 2, но в описании было 1800.

Комплект.
1. Чехол с ручкой.
2. Шатер.
3. 8 колышек (4 для фиксации палатки и 4 для оттяжек).
4. Оттяжки (4 шт.)
5. 2 дуги.
6. «Крыша».

В общем, как и другие модели, палатки БестВей имеют стандартный комплект аксессуаров. Отзывы я на момент покупки не читала, просто заказала в интернет-магазине и через пару дней притащила с почты сверток. Как раз под Новый год.
Палатка в длинном компактном чехле с ручкой.

В каталогах обычно она ярко-синей расцветки, заказать же можно двух цветом – синюю и серую. В том магазине, где я покупала был только один цвет, синий. Но мне, слава богу, прислали серую. То ли описание товара у них неточно составлено, то ли еще что. А может мне просто повезло, серый он как-то нейтральней. А уж яркий синий среди зелени почти что маяк.

Палатка - фото деталей

Колышки загоняются в специальное отверстие под углом 45 градусов.

После того, как палатка зафиксирована штырями, в специальные петли продевают собранные дуги и поднимают "домик", после чего каркас фиксируется в специально отведенном для этой цели отверстии.

Вот и все. Вдвоем собирать удобнее, конечно, но и в одиночку за несколько минут справишься.

Палатка готова.

Сборка, разборка и эксплуатация
Отзывы о палатках почему-то пестрят разными сложностями – то штыри им не такие, то что-то где-то выскальзывает. То не держит, то нужна сноровка. Не знаю, я свою первый раз поставила в квартире и безо всякой сноровки. Конечно, со временем, изучив механизм, стало быстрее, но даже в первый раз ничего хоть мало-мальски сложного там нет.

Все, что требуется:
• разложить шатер на ровной поверхности;
• зафиксировать колышками по углам (если дело происходит не в квартире, конечно)
• собрать дугу;
• протянуть дуги в петли и закрепить в пазы;
• натянуть шатер;
• все.

Это просто и быстро, даже ребенок сообразит и справится. Сейчас палатки туристические вообще удобными стали. А то как вспомню – сначала ты пуд с лишним на себе тащишь, потом вырубку леса затеваешь, потом созываешь молодцев дядьки Черномора, чтобы поставить помогли… жуть.

Особенности палатки

Вместительность.
Модель двухместная. То есть два человека и собака среднего размера туда вмещаются со всем комфортом и свободно. Собаке хватает места вытянуть лапы и откинуть хвост. Три худых человека поместятся легко, четырем будет тесно, но возможно.

Москитная сетка.
Ох, какое замечательное изобретение. Мелкие мошки, правда лезут, иногда один-два особо сообразительных и голодных комара. Но в основном вся насекомых рать злобно звенит снаружи, пытаясь тщетно добраться до свежей кровушки.

Однослойность.
Да, это создает некоторые неудобства. Двуслойные палатки пропускают конденсат через внутренний слой, поэтому стенки остаются сухими. Но зато и вес больше. Если все природные вылазки совершаются на машине, то лучше найти двухслойный вариант. Если пешком, как я, то хрен с ними с каплями, не смертельно. Зато как минимум на полкило легче.
Правда в дождливую погоду, когда ты забираешься внутрь мокрый и сохнешь там до утра… будит тебя весенняя капель.)) Не смертельно, но неприятно.

Непромокаемость.
А вот тут западло. Первый год палатка у меня под дождь не попадала, только я сама. Так что все неприятности, которыми это чревато, описаны абзацем выше. А этим летом нас застигла вечерняя гроза.
Ну как сказать, было сухо. Посередине. Но в углах стояли лужи и ноги в носках весело чавкали. Хотя проблема тут не в пропускной способности материала шатра, а в том, что палатка плохо натягивается. И если сразу после покупки было довольно сносно, то сейчас бока провисают довольно внушительно. Растянулась, чтоли?
Дно у «дома» жесткое и не растягивается свыше предела. А вот сам шатер как бы шире, бока провисают внутрь, и натянуть из нет никакой возможности. А ведь палатки работают по принципу зонта, эффективны, пока материал хорошо натянут.

Для кого подойдет и не подойдет палатка БестВей

Подойдет.
1. Для разовых вылазок на природу. Рыбакам, таким любителям сбора грибов и ягод с последующей ночной романтикой, как я, людям, которые иногда выбираются на ночку-другую в лес или на реку, тем кто решил съездить на «дикий» отдых в теплые страны.
2. Для семейного отдыха с ночевкой или без. Обычно для таких мероприятий выбирается хорошая погода и куча пледов в багажнике. Палатку можно расставить на радость детям, и даже разок-другой остаться в ней на ночь, если погода благоволит.
3. В качестве домика для детей. Палатка подойдет для роли домика во дворе или даже для детских «походов» на речку или куда там еще. Плюс к этому, как я уже говорила ранее, ее можно расставить и в доме. Места занимает немного, а внутри просторная.
4. Только для летнего использования и для пеших/велосипедных прогулок, когда вес имеет большое значение.

Для чего не стоит покупать палатку BestWay.

1. Если для вас на первом месте комфорт.
2. Если вы планируете жить какое-то время в палатке, а не просто ночевать. Поверьте, это будет самое кошмарное жилье, проще купить хороший гамак.
3. Если пользоваться палаткой придется в холодное время года. Не думала, что такое нужно указывать, вроде бы и из описания товара это ясно, но как-то прочитала возмущенный комментарий про аналогичное изделие, что дескать осенью там спать холодно и товар г… нехороший в общем товар. Поэтому уточняю – это летний и только летний вариант. Конечно, можно и осенью использовать, с теплым спальником и хорошей выдержкой, но…
4. Если у вас машина и пешком или на велосипеде экипировку таскать не приходится. Тут лишний вес такой роли не играет, можно что-то и получше выбрать.

Как уже говорила, своей палаткой я довольна, она выполнила свое предназначение. Но если буду покупать другую, то попробую более усовершенствованный вариант. А так BestWay, если не считать провиса шатра, в отличном состоянии, почти не изменилась со времени покупки.

Впрочем, даже с протеками в ней ночевать можно. Если честно, после того, как гроза закончилась, мы – я, моя знакомая и собака – спокойно уснули и проспали до утра. Ну да, сыро. Но ночь была теплой, как и большинство летних ночей, а нам хватило сухого места и дневных впечатлений, чтобы не заморачиваться такой ерундой, как небольшая лужа под боком.

Итог
Палатку двухместную трекинговую BestWay рекомендую. Но только в тех случаях, о которых оговорилась выше. Она подходит для тех целей, на которые рассчитана -отдых на природе без особых претензий. Тем более с учетом смехотворной цены. Эта одна из самых дешевых палаток. Если честно, то ожидала, что она развалится по швам через пару-тройку ночей. Но ничего, как новенькая(тьфу-тьфу-тьфу).