Отзыв:

Впечатляющий фильм.

02.03.2015
Дата: 05.09.2015
Достоинства: Спецэффекты, саундтрек, задумка
Недостатки: Недостаточная "глубина"

Кристофер Нолан, как всегда, порадовал. Как-то все его фильмы даже если не особо, то вполне сносно. По крайней мере не жаль потраченного времени.

"Начало" посмотрела не так давно. Зрелищность просто зашкаливает. Целый фильм жалела только об одном - о том, что смотрю на компьютере. Это просто варварство, смотреть такие фильмы на компе. Для них нужно что-то более масштабное, чтобы дух захватывало только от картинки.

Ну и музыка. Циммер, как всегда, более чем на высоте. Удивительно подходящий и создающий соответствующее настроение саундтрек. Музыкальное сопровождение в данном случае - почти половина эффектности, если не больше. Редко встретишь до такой степени качественное звуковое сопровождение.

Сюжет довольно оригинальный - команда профи внедряется в сновидения, чтобы воровать (либо внедрить) информацию. Более того, они создают сновидения, если нужно. Или корректируют.

Что касается актерской игры, то... Понятия не имею, как они там сыграли - фильм изобилует вещами, на которых стоит акцентировать свое внимание, не отвлекаясь на каких-то там мельтешащих людишек. Не до них было - все та же зрелищность, от которой взгляд не оторвать. И динамика. С этим тоже никаких проблем - фильм достаточно динамичен, чтобы не заскучать. А где поспокойнее, там можно любоваться спецэффектами.

ДиКаприо в главной роли справился достаточно хорошо - его героя проигнорировать было сложновато. А вот остальные как-то расплывчато воспринимались. И без них было на что посмотреть.

Что касается смысловой нагрузки, то ее, конечно, можно было проработать более глубоко. Эту линию создатели провели несколько поверхностно. Но идеалов не существует. Фильм и так достаточно хорош. Хотя глубокий смысл и более ярко прорисованные характеры ему не повредили бы.