Отзыв:

Ожидала чего-то другого, но в целом было интересно

11.11.2015
Дата: 23.04.2021
Достоинства: Интересно, жизненно, актуально
Недостатки: Маленькие истории забываются моментально

Здравствуйте!

Продолжаю знакомиться с книгами Марии Метлицкой. Мне удобнее всего слушать их в аудиоформате, так как её книги хорошо воспринимаются на слух и помогают коротать время в дороге или делать походы по магазинам увлекательнее. От этой истории я ожидала именно дневника свекрови, но в результате не всё было так просто.

О СЮЖЕТЕ

Сюжет построен вокруг истории одной свекрови: однажды её сын заявляет, что хочет жениться. Далее в книге будет рассказана вся эта история глазами свекрови, а параллельно будто бы она же будет делиться историями из жизни знакомых и знакомых знакомых. Сами по себе они с основным сюжетом никак не связаны, но повествуют о разных людях и ситуациях, в основном всё весьма жизненно и достаточно правдоподобно - многие оценят. Получается, что в одной книге очень много историй.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне понравилось то, что основная сюжетная линия не приторно-сладкая и идеальная, а с ухабами. Она рассказывает достаточно реальную историю - нечто похожее могло быть и в вашем окружении. У Метлицкой вообще не бывает чего-то полностью гладкого и идеального, это не те романы западных писателей, которые я люблю иногда читать. "Жизненно!" - именно это обычно можно услышать про её книги, и я полностью согласна с этим вердиктом. Такой вышла и эта история.

Короткие отступления про "чужие судьбы" лично меня не напрягали - было интересно послушать и другие истории. Но они усложняли процесс прослушивания книги. Я делала это не залпом, а урывками, и порой после этих дополнительных "сказок" было сложно включиться в основной сюжет, так как предыдущие события могли уже и забыться.

В конечном итоге из всего я запомнила только судьбу основной свекрови и историю её семьи, а вот из этих маленьких отступлений не помню вообще ни одного слова. Наверное, и не нужны они тогда были, если так избирательна память читателя...

Если говорить в целом, то нормально. Потраченного времени не жалко, книга мне понравилась, качество записи хорошее. Слушала через Литрес бесплатно с помощью библиотечного профиля. О том, как его получить, я рассказывала в отдельном отзыве. Не думаю, что с этой книги стоит начинать знакомство с прозой автора, но как продолжение - не самый плохой вариант.

Tangram
написал 23 апреля 2021 в 21:55

Моё знакомство как раз с этой книги и началось,. Лично меня изобилие посторонних историй напрягло избыточностью персонажей на фоне отсутствия дневниковой структуры как таковой. Вот "Дневник тещи Анжелики Пантелеймоновны" Экслера - он дневник и есть. А с Метлицкой я больше не хочу встречаться.