Отзыв:

Стамбул - моя вечная любовь

11.11.2015
Дата: 17.01.2017
Достоинства: Подробный, есть карта, лёгкий
Недостатки: Есть реклама, подача текста неудобная

Здравствуйте!

Несколько лет назад мне повезло побыть неделю в Стамбуле. В Турции я работала в небольшом городе, и на обратном пути решила несколько дней остановиться в этом удивительном месте. Жила я с местными ребятами на окраине азиатской части, так что мне довелось увидеть город таким, какой он есть на самом деле. Путеводитель я купила уже после, и читала его скорее для того, чтобы сравнить свои впечатления с тем, что предлагает эта всемирно известная серия.

Lonely Planet имеют стандартное оформление на всех языках, и от города к городу их содержимое не особенно отличается.

Обложка из плотного картона, но тонкая. Клапаны для закладок отсутствуют. В самом начале есть схематичная карта районов города, чтобы человек изначально прикинул, что и где. Внутри вас ждёт и история города, и советы по тому, когда ехать. Но больше всего будет описаний конкретных туристических мест.

Бумага белая, плотная, не глянцевая. Тест зачастую просто идёт сплошняком, поделён столбиками. Но всё-таки для восприятия это не очень удобно. С одной стороны, вам дают большой объём информации, но с другой - читать эти простыни, стоя у достопримечательности не очень удобно.

В конце есть карта города, она на перфорации вклеена в книгу. Чтобы её открыть, необязательно отрывать.

Если говорить о моём впечатлении в целом, то для туриста Lonely Planet подходит идеально. Чтобы осмотреть основные достопримечательности этого хватит за глаза. Но вот по своему опыту могу сказать, что всё-таки дух города и его атмосферу можно прочувствовать, только если выйти за рамки путеводителя или знать, в какое именно время надо приходить. Ни одна гостиница не сравнится с ночным видом на европейскую часть города, который открывается в дальних кварталах района Картал.

Так что если вы хотите атмосферности, я советую забить на путеводители и "потеряться". А если вы хотите просто посмотреть город, то эта книга подойдёт идеально.