Отзыв:

Отзовик лохотрон? Или пользователи Отзовика лохотронщики? Или я все не так понял

02.03.2015
Дата: 11.04.2016
Достоинства: Удобный, простой, поощряет качественные отзывы, можно добавлять друзей
Недостатки: Нельзя оставлять отзывы на сайты заработка

Что ж, пришло мое время разбирать по косточкам Отзовик. Как всегда это будет долго и брюзгливо. А что? Надо привыкать, старость подкрадывается незаметно, нужно практиковаться.

На Отзовике зарегистрировалась около года назад. Минималку собирала тоже около года. Но, вопреки активным воплям некоторых товарищей в сети, деньги вывела без каких-либо проблем (тьфу-тьфу-тьфу).

Вот они, мои кровные рублики со статусом «Выплачено».

Думаю, о сайте все знают. А кто не в курсе, то разобраться не составит труда.

• регистрацич простая;

• первая минималка 200 рублей, последующие 100;

• отзывы на некоторые позиции не оплачиваются, прежде чем писать загляните в раздел «Написать отзыв», там сверху предупреждение;

• за отзыв на позиции, которые имеют меньше 30 отзывов, начисляется бонус. Размер зависит от самого отзыва и популярности товара. Максимальный бонус, что я получила – 13 рублей. Отзыв был о палатке;

• стоит разумно себя вести – банят там пачками и, подозреваю, даже за подозрение. Видела пару банов «за плагиат» (это человека у которого несколько сотен качественных отзывов) и «за выдуманные отзывы». Понятия не имею, как они вычисляют, выдумала я отзыв или нет. Наверное, по фото. Так что, от греха подальше стоит добавлять фотографии. Вроде как доказательство, того, что товар в руках держал.

Нюансов много, лучше просто побродить по сайту, прочитать правила, посмотреть отзывы и обратить внимание на то, что может оказаться полезным. Тут для каждого свое – кто-то хочет на главную, кто-то просто выразить свои мысли, а кто-то мечтает озолотиться ничего не делая.
Советы раздавать не буду, на сайте все предельно ясно – работай, пиши качественно, желательно интересно, добавляй фото и будет тебе счастье. Поэтому, сосредоточусь на своих впечатлениях и размышлениях.

По поводу того, что сайт лохотрон

Инет пестрит жалобами на то, что коварный Отзовик банит ни за что честных трудолюбивых писак и наживается на их контенте. Ну да, пять отзывов о туалетной бумаге, зубной пасте и устаревшей киношке просто золотая жила. Я вас умоляю, ну кто вообще ходит читать отзывы о вареной колбасе, дешевом лаке для ногтей и семечках? Только друзья с самого сайта. Сколько человек в год ищет отзыв на кефир, вместо того, чтобы купить и попробовать?

Люди с толковыми полезными отзывами пишут негативно крайне редко и обоснованно. А то «я там был, писал, сайт плохой, потому что я весь такой классный и меня обидели», простите, не вставляет. Как почитаешь, так все просто овечки божьи, святые и невинные, да еще и гуру копирайтинга. Или отзывайтинга.

По поводу того, что банят несправедливо

А точно несправедливо? Ну да, согласна, под раздачу может попасть и невинный, я не спорю. А сколько винных на сайте?

Идем в Гугл по запросу «как заработать на Отзовике». Читаем мудрые советы мудрых советчиков. Там научат и как накручивать просмотры, как халявничать и еще множеству интересных вещей. А мы же все хотим ничего не делать, обдурить глупый ресурс и срубить миллион.

Один, помню, рассказывал, как он за 4 дня написал 36 отзывов. Вы представляете их качество? Если честно, не представляю, почему их не банят, ведь в правилах есть пункт о бессмысленных, с общеизвестной информацией отзывах.

Сайт наполняют? Да, но чем? Только осваивая инет, я попыталась пользоваться отзывами при покупках. Совершенно еще не зная эту кухню изнутри. И что? Просто перестала через пару попыток это делать, потому что столько мусора перерыла перед покупкой, что волосы дыбом. Хотя самое обидное то, что из-за этого хлама до нормального полезного текста рядовой пользователь просто не доберется. А ведь человек тратил свое время, силы, старался и его отзыв может реально помочь.

Но я отвлеклась. Без причины ли банят? Зайдем на ТурбоТекст. Это биржа контента. Очень хорошая, особенно для новичков. О ней я писала в отзыве ранее. Так вот, там есть раздел с микрозадачами – комментарии писать, лайкать и прочее. Я давно престала выполнять микрозадачи, но зайдя недавно от нечего делать в раздел наткнулась на очередное занимательное задание.

Оно состояло в покупке фотографий новых моделей бытовой техники, и подробной инструкции, что именно нужно. А нужно было фотографировать то, что обычно размещается в отзывах на главной Отзовика. Раньше тоже подобные задания попадались, некоторые даже ссылки на Отзовик с отзывом-примером давали. Или на Айрек, в зависимости от того, который сайт пытались обдурить.

Еще одна биржа заданий – Кьюкоммент. При желании на ней можно неплохо подзаработать, вот отзыв более подробный. И так, там с завидной регулярностью просят написать отзыв о какой-то компании или товаре на Отзовик, Айрек и другие аналогичные сайты. Интересно, сколько несправедливо забаненых это делали?

Сайт хорошо раскручен, пользователей у него под завязку. Зачем ему церемониться? Есть подозрения – нафиг.

А теперь посчитаем, сколько человек из этих обиженных Отзовиком не читали правила и накосячили.

В итоге остается не так уж много действительно несправедливо попавших под раздачу. Сайт, конечно, со своими заморочками.

Коварные замыслы Отзовика

Был у меня один друг на сайте. Ее забанили не так давно. Почти все ее отзывы о путешествиях. Качественные, толковые, постоянно на главной странице. Вот они приносят ресурсу доход. Вот она может заявить, что на ее контенте сайт наживается и забанил, чтобы не платить. Автор нескольких сотен полезных актуальных статей может обвинить ресурс.
Не знаю, может ее и справедливо забанили, это уже совсем другой вопрос. Сейчас речь не об этом.

А когда человек пишет по три строчки про спички и кино, а потом закатывает истерику, что на нем Отзовик озолотился и заблокировал, чтобы не платить какие-то копейки – это по меньшей мере смешно.

Недавно заглянула в один профиль – забанен. Несколько лет на сайте, куча толковых и актуальных отзывов, рейтинг зашкаливает. Вот это действительно обидно, вот это принесет сайту доход. Вот тут можно заподозрить ресурс в коварном умысле.

А то прибегут на сайт, накосячат, а потом бегут на другой слезы лить.
Это, кстати, всех сервисов для заработка касается.

Та же история с жалобами, что невозможно заработать.

В своем отзыве на Большой вопрос я уже писала об этом. Там та же проблема - прибегут, ерундой позанимаются, ничего не получат и побежали жаловаться. Хочешь что-то заработать – надо оторвать задницу от дивана и работать, а не ерундой страдать.

Не, ну я тоже сейчас могу закатить истерику, что мои очень важные и нужные отзывы про дешевый чай, фильмы и книги не приносят мне среднестатистическую зарплату. Это все сайт виноват. Злой Отзовик совсем не хочет мне платить. И я тут совершенно не при чем. Вся такая бедная, несчастная и разобиженная.

И вместо того, чтобы писать подробно, на востребованные темы и загружать качественные фото, я пойду плакаться по Рунету о том, что меня несправедливо обманывают.
Да, так и поступим. Обязательно.

Ладно, что-то я разошлась. Сменим тему.

Плюсы сайта Отзовик

1. Начисляет бонусы. Если на товар меньше 30 отзывов, то система начисляет бонус. Если отзывов больше, то бонус не начисляется.
2. Сайт на первой странице в выдаче. Если писать на востребованные темы, то можно неплохо заработать на просмотрах.
3. Оплачиваются просмотры от друзей. По сути халявный способ получить деньги даже за совсем неактуальные наименования. Хотя некоторым не нравится, что в ответ приходится просматривать отзывы друзей. То есть хочу получать, но взамен ничего не давать. Кажется, человеческая наглость не имеет границ. Кстати, тоже Отзовик виноват. Как будто там запрещено просто писать отзывы без всех этих друзей.

Минусы сайта

1. Модерация иногда убивает. Но это человеческий фактор. Очень хочется некоторых отправить в Вики, почитать определение к слову «спойлер». То живые спойлеры пропускают, то запрещают из-за фразы про завязку. Помню, один друг написал о сериале, в котором какой-то там странник ходил и кого-то спасал. Ну, общие сведения о фильме – путешествует дядька в этом сериале. Не пропустили. Убрал - отзыв можно публиковать. Но это так, мелочи.

2. Нельзя оставлять отзывы о сайтах заработка. А вот это существенный минус. Не с позиции того, кто пишет даже, а для того, кто ищет подработку в интернете. Мне в свое время очень пригодились отзывы о таких сайтах. Хотя бы узнать, не лохотрон ли. Не знаю, почему так. Конкуренции боятся, что ли. Это действительно нужная и востребованная информация. Особенно для тех, кто плохо ориентируется во всех этих нюансах.

Что бесит в тех, кто пишет на этом сайте

Бессмысленные отзывы в три строчки. Бывает, добавишь такое чудо в друзья – лента за полдня километровая. Не, оно понятно, 200 друзей, 10-15 отзывов в сутки, рубли бегут, рейтинг зашкаливает. И пользы для людей совершенный ноль.

Но самое неприятное не это. Было у меня пару таких друзей метателей икры. В первое время, пока еще не сообразила что к чему. И несколько друзей, которые пишут полезные, исчерпывающие отзывы. Представляете разнице в рейтинге через пару месяцев. У меня просто глаза на лоб лезли.
То же и отзывов касается. Какая-то бредятина бьет все рекорды, а полезный обзор где-то там затерялся со скромненькой цифрой.

Что делает человек, совершенно посторонний, зайдя на сайт в поиске отзыва? Правильно, выбирает тот, за который голосовало больше людей. Элементарная логика. А что он может получить? Ага. Я вот в свое время перестала из-за таких шедевров вообще тратить время на этот мусор. А ведь где-то среди хлама затерялся полезный и основательный обзор, автор которого просто не нахватал лайков по дружбе.

Но в целом ресурс нравится. Если подойти серьезно, то можно даже неплохо подзаработать. Например, строчить по 15 бессмыслиц в день. Если совсем атрофировалось не только уважение в ближнему, но и самоуважение.

Кстати, короткий отзыв не значит плохой. В коротком можно дать достаточно полезной информации. Если ее давать конечно. Но список актеров и «мне этот матрасик понравился»… это говорит просто о пофигизме чистой воды. Список актеров я посмотрю на Кинопоиске, а на то, что там тебе понравилось, глубоко начхать. Мне, человеку, который собирается купить матрасик, важно знать, ПОЧЕМУ понравилось. Это же отзыв о товаре, а не ода очередному наименованию.

Еще несколько раздражает однообразие в фото. Да, я понимаю, что от количества зависит и начисление бонуса и попадание на главную. Но когда открываешь отзыв, он полчаса грузится, а потом ты обозреваешь ручку фена с восьми ракурсов и чей-то замазанный тональником прыщ с десяти, то это уже перебор. Иногда короткий отзыв с парой полезных фото, не попавший на главную, несет в себе гораздо больше информации, чем куча бессмысленных картинок.

Отзовик поощряет отзывы с большим количеством фото, а народ и рад стараться. Причем, количество заменят качество. Отзыв все же должен рассказывать о товаре, а не демонстрировать чью-то проблемную кожу серией картинок.

Ну не знаю, пишут же люди хорошие отзывы, добавляют много фото, но информация нужная, а фотографии несут в себе какую-то нагрузку. И читать интересно и посмотреть есть на что. А то помню, читала отзыв, где было 7 фотографий упаковки кофе. Только упаковки. Специально пересчитала. Задолбалась прокручивать, чтобы найти и прочитать концовку с выводами. И нет, не фото с составом или какой-то там информацией, а коробочка справа, коробочка слева, коробочка сбоку, коробочка с другого боку, коробочка сверху и с еще одного боку. Очень познавательно. Как раз стоит потраченного трафика и времени на загрузку страницы. В общем, коробочка мне понравилась, но вот по поводу содержимого ничего не узнала.

Стоит ли усилий?
Так как для меня отзывы – это что-то вроде полезного развлечения, то я не особо упираюсь. В друзьях только те, чьи отзывы мне интересно читать, либо те, кто действительно пишет отзыв, а не пустышку. Такую работу и просмотреть можно, чтобы человеку капнула копейка.

На счет заработка. Считаю тратить специально время на написание и просмотры бессмысленным. Два-три часа на написание простенькой статьи на том же ТурбоТексте и минималка Отзовика готова. Даже две минималки, если по 100 рублей. Так что овчинка выделки не стоит. Но в качестве проведения досуга или тренировки место идеальное.

Иногда совсем тормозить начинаешь, когда долго пишешь «правильно» на бирже. Хочется разгрузиться, не особо заморачиваясь правилами и выражениями. Тут можно и перезагрузиться, напечатав какой-нибудь простенький отзыв. И отвлекся и копейка капает.
И можно узнать о многих интересных вещах, если правильно друзей подобрать. Например, о книге «Дорога» Маккарти я узнала из отзыва на сайте. Книга произвела такое впечатление, что стоила всего потраченного времени на чтение остальных отзывов, которые не принесли особой пользы.

И под занавес о главной странице

У каждого пользователя «своя» главная, на которую попадают отзывы тех категорий, которые ему интересны. Нужно всего лишь настроить.

Нажимаем настройки

Выбираем категорию

И ву-аля!

Главная отображает книги, фильмы и велосипеды. Кажется со спортивным инвентарем я погорячилась.

Сайт вполне можно использовать вместо социальной сети. Полезной социальной сети. Досуг с пользой для кошелька. Да и впечатлениями поделиться не грех. Контингент там разносторонний, кто-то книгами фильмами интересуется, кто-то косметикой, кто-то детскими товарами. Выбираешь себе круг по интересам и ву-аля – неплохо проводишь время.

написала 11 апреля 2016 в 21:58

Отличный отзыв!)
36 отзывов за 4 дня - жуть. Я 10 за 2 дня еле-еле осилила тут, чтобы бонус словить. Но писала более-менее сносно и с фото - наверное, поэтому "перетрудилась")
Все эти оры "Отзовик - лохотрон" мне уже порядком поднадоели. Если пишешь о тушенке и ватрушках по 10 раз в день и думаешь, что мегапродуктивен - пфффф.. А потом удивляются, чего это им оплату снизили. Блин, ну неужели кому-то нужны в собственном профиле отзывы, принесшие когда-то рублевый бонус, но висящие мертвым грузом? Какое удовольствие писать об этом? Я вот этого не понимаю) Короче, понравился мне Ваш отзыв)

написала 12 апреля 2016 в 08:15

.вот и меня это поражает. Нет, некоторые и о тушенке умеют написать толкова и интересно. ну нравится человеку писать о продуктах, ради бога. Но штамповать три бессмысленные строчки, а потом истерить, что где-то там нельзя заработь. конечно нельзя, если не работать.

Частичка
написала 11 апреля 2016 в 22:01

Толковый отзыв, было интересно читать.
А по поводу справедливых-несправедливых банов, то там сегодня в анти-топ пользователь с 1500 отзывов и репутацией 50тыс. Вот даже не представляю, как именно мог накосячить такой опытный автор и почему ему не дали возможность исправиться? Я так понимаю, вы именно этого автора и упоминаете.
В любом случае, каким бы не был контент, если его не оплатили даже минималкой, то почему бы не удалить его с сайта, раз уж он такой отвратительный и бесполезный? У заблокированного автора в профиле выставляют 0 отзывов, но на сайте-то они остаются.

написала 11 апреля 2016 в 22:04

опытный автор из своих же фото на Отзовике делал коллажи и спокойно размещал на другом сайте. все справедливо.

Частичка
написала 11 апреля 2016 в 22:08

Понятно. Очень глупо потерять такой аккаунт из-за банальной лени сфоткать все еще раз(

написала 11 апреля 2016 в 22:12

Там были фото из путешествий, кстати. Так что сфоткать еще раз - не вариант, но можно было как-то отсортировать - эти туда, эти сюда) А дублировать фото, пусть и свои, на другой сайт - сказочное свинство.

lucky
написала 11 апреля 2016 в 22:11

Отличный отзыв! Меня тоже умиляют авторы, пишущие по 10-20 отзывов в день без фотографий в надежде разбогатеть:)) а список последних забаненных иногда пугает - там можно встретить пользователей с заоблачной репутацией...

написала 12 апреля 2016 в 08:19

Да, можно. Но я уже писала, что задания на биржах о покупке фотографий встречаются довольно часто. и это явно не те, кто пишет отзывы-отвяжиська. У них на это, просстите, мозгов не хватит. Или желания. Хорошие отзывы с фото на актуальные темы - вот тебе и рейтинг. А фото покупные. И отзыв на пустом месте выдуман.

написала 11 апреля 2016 в 22:12

Я вот только не поняла Ваши размышления по поводу лайков за отзывы, что читать будут те в ветке, у которых плюсов больше. Отзовик в этом плане ведет себя мудро, отзывы в ветке размещаются вне зависимости от лайков, а по полезности и от степени доверия к автору. Так что я просто читаю 3-4 верхних отзыва, они точно самые лучшие, пусть даже у них очень мало плюсиков.

написала 12 апреля 2016 в 08:21

Я говорила о левых пользователях интернета, которые просто ищут информацию. Люди не будут вникать в тонкости размещения отзывов на сайте. Это элементарная логика - отзыв рекомендует большее количество людей - отзыв качественней. ну кто будет рекомендовать плохой отзыв? А на самом деле...

написала 12 апреля 2016 в 11:16

У меня никогда не было такой логики, всегда читаю верхние отзывы в ветке.

написала 12 апреля 2016 в 14:10

А я вот, наткнувшись на бессмыслицу, стала обращать внимание на это "понравилось". Первое время. Хотя это было обычно на Айреке. Там любимчики большее количество плюсов получают. И, соответственно, писать умеют. А вот на отзовике нужно просто друзей побольше, а не содержимого.

Аленушка
написала 11 апреля 2016 в 23:26

Отредактировано 11.04.2016 в 23:27

Вы не дочитали правила в плане фотографий, бонусы платятся только за первых три фото, остальные - это бонус для отзовика от автора, основная цель которых - главная.
А на СВ тоже есть заказные отзывы, не так часто, но на кьюкомменте встретить можно

написала 12 апреля 2016 в 08:24

Я то дочитала. :)
А заказные, конечно, везде есть. Просто Отзовик и айрек на первой странице в выдаче, самые попуцлярные. Вот они и пользуеются наибольшим спросом у "заказчиклов".

Bittersweet2012
написала 12 апреля 2016 в 11:35

Это только написано, что за первые три фото, но там где я оставляю 10 фото бонусов нааамного больше, чем там где тупо три

написала 12 апреля 2016 в 14:08

Да, зависит от многого. И от фото, и от количества символов. Фотографии имеют вес и для бонусов, но главное их предназначение - выдвинуть страницу на главную. Вероятность больше. Или думают, что больше. А остальные просто ловят волну и щелкают кофейные пачки, потому что так надо.

oquarius
написал 12 апреля 2016 в 06:16

очень интересный отзыв, я пока сомневаюсь, идти ли мне на Отзовик, но теперь понимаю, что нормальный сайт, банят адекватно

написала 12 апреля 2016 в 08:26

не знаю, насколько адекватно там банят, но то, что пользователей неадекватных под завязку - это факт. Плопробовать можно, конечно. особенно если есть материал для актуальных отзывов.

LedyG
написала 12 апреля 2016 в 11:36

Отличный отзыв. Согласна с вами, убивают как отзывы ни о чем в две строчки, так и огромные с миллионом фото. Однако вы еще на Айреке, видимо, не обращали внимание, когда в одном отзыве можно встретить штук пять абсолютно одинаковых фото. А насчет 36 отзывов за 4 дня - не так давно прочитала отзыв, в котором автор уверяет, что при желании можно и 60 отзывов за один день написать.

написала 12 апреля 2016 в 14:04

Я просто забросила Айрек, он мне по другой причине не нравится.
60?! Конечно можно. А если минимальное количество символов снизить, то и сотню наваяешь. Нет предела скорости печати и отсутствию даже отголосков совести.

Targarien
написал 12 апреля 2016 в 11:50

ну прям замучился читать, отзыв прям нужно разместить за место правил в отзовике))

написала 12 апреля 2016 в 14:05

Восстанавливаю баланс во Вселенной. Надо же компенсировать недостаток символов на сайте.

Ирина-
написала 12 апреля 2016 в 13:34

Недавно заметила такое явление на отзовике, как "присоски" или "пиявки" (иначе не назвать).. Написала отзыв, который попал на главную.. и в тот же день на этот товар появляется еще 3 отзыва-отписки. Два просто отписки в 3-4 строчки. А от третьего глаза на лоб полезли.. тупо взят первый абзац из МОЕГО отзыва, чуть переставлены слова в предложениях и все.. Это единственный отзыв на который я пожаловалась модератору.. его убрали быстро.
НО.. теперь стала регулярно замечать подобное на других отзывах. Читаю отзыв с главной.. и тут же (в течении суток) вижу 2-3 отзыва-отписки (ни о чем.. аля "прикольная штука".. или "а мне не понравилось") на этот же товар.

написала 12 апреля 2016 в 14:00

Этому, кстати, тоже в инете учат.
Лучше бы эти ходоки походили, почитали отзывы на главной и писать научились. А то побегают так, а потом плачутся по другим сайтам, что ничего не заработаешь, банят их невинных.
Было у меня пару таких друзей - аж читать противно было. Три строчки про отдых где-то, и даже без фото. Явно же просекла, где рыба покрупнее ходит и подстроилась.

написала 12 апреля 2016 в 18:49

Я один раз столкнулась с недоумением автора-новичка, жалуется, что на Отзовике мало тем для написания отзывов, а он оказывается совсем не разобрался в сайте и подумал, что писать можно только на отзывы с главной, вот и писал подобные "шедевры" в 2 строчки. Такая практика не единична, у меня такое тоже встречается, да вообще у всех, если только автор не пишет о чем-то уникальном. Я давно на это забила и меня такое поведение не раздражает, мой отзыв всё равно выше и полезнее!

написал 15 апреля 2016 в 09:31

кстати, да! Иной раз такую "присоску" обтекаемую выдают, что вроде как понимаешь - фейк, а по факту и прицепиться не к чему

Hayushka
написала 12 апреля 2016 в 18:41

Давнееенько я таких объемных отзывов не читала. Уважение к автору и его труду появилось быстро. Отличный отзыв! Как показательный можно даже использовать.. Для некоторых "писак".

написал 14 апреля 2016 в 17:32

Та "друг", которая жалуется на то, что на ней сайт заработал, автор сотен отзывов. был забанен более чем справедливо. и она прекрасно об этом знает. Спросите, пусть ответит начистоту.

Valevsckaja
написала 17 апреля 2016 в 14:09

У меня примерно такие же впечатления об Отзовике. Но раздражает больше всего их политика по поводу отзывов, не участвующих в распределении прибыли. Могу привести кучу примеров, когда товары одной ценовой группы, страны производства и аналогичных свойств - один оплачивают, а другой - нет! Бред полнейший!

написала 20 апреля 2016 в 10:38

Да, заморочек на самом сайте много, тут не поспоришь

Kristina777
написала 17 апреля 2016 в 14:36

Тоже часто соберусь о каком-то объекте написать, а он не оплачивается, даже просмотры. А могла бы интересный отзыв написать, но лень бесплатно сидеть. Теперь нашла выход - буду сюда писать о том, что на "Отзовике" не оплачивается)))

Complex
написал 17 апреля 2016 в 19:11

Отличный объективный отзыв! Соглашусь с предыдущими комментаторами, как они решают, будет объект оплачиваться или нет, нормальному человеку понять невозможно. Например, разделочная доска одного производителя оплачивается, а другого - нет, при этом обе доски можно купить сейчас (не антиквариат). Или "Сувениры из Казани" оплачивают, а "Сувениры из Воронежа" нет. Это только то, что сразу пришло на ум, на самом деле таких примеров масса.

PlatinA
написала 21 октября 2016 в 13:38

Спасибо за подсказку,о том как можно настроить главную страницу!

vitrum beauty
написала 23 января 2017 в 15:46

Мне в последнее время Отзовик все меньше и меньше нравится.