Отзыв:

Игровой клавиатурный тренажер онлайн. Эффективный и бесплатный.

02.03.2015
Дата: 25.04.2016
Достоинства: Много режимов тренировки, оформление в виде игры, эффективность.

Моя навязчивая идея на данный момент – печать слепым методом. Не так давно я писала о клавиатурном тренажере, который дает возможность освоить азы этого навыка. Азы я освоила. Теперь пришло время их совершенствовать.

Для этого я зарегистрировалась на проекте Клавогонки. Впервые услышала (точнее прочитала) о нем на Адме. На Адме вообще можно найти кучу полезных и интересных вещей. Об этом я писала в своем отзыве на этот сайт.

Но вернемся к Клавогонкам.

Проект просто потрясающий. Всевозможных клавиатурных тренажеров хоть пруд пруди – хочешь платные, хочешь бесплатные, хочешь онлайн, хочешь программы устанавливай.

А Клавогонки – это игра. Обычная гонка-игрушка на машинах, только «гоняешь» ты, набирая текст на клавиатуре. Если ты играешь, то с пользой, если учишься печатать, то весело. Думаю, в Рунене есть еще подобные сервисы, но пока не натолкнулась ни на один. А на Клавогонки уже не раз в различных местах. Их чего делаю вывод, что этот сайт наиболее популярен и хорошо проработан.

Минусы сайта Клавогонки

Минус у него один – слишком объемный, «тяжелый», с кучей функций, разделов, датчиков и прочей нечистью. Нужно долго изучать, соображать что к чему. Я этого не люблю. Мне надо, чтобы я на сайт зашла, быстренько сориентировалась в трех разделах и стала клавиатурным Шумахером.

Хотя этот минус плавно, но уверенно переходит в большой и жирный плюс – сайт основательный и там есть все не только для тренировки, но и для отдыха и общения. По крайней мере, я так думаю. Пока я настолько криворукая, что мне не до общительно-игровых прелестей.

Единственное, что слегка раздражает, так это то, что сайт плохо грузится при плохой скорости интернет-соединения. Это, конечно, минус не сайта, но для меня довольно актуально.

Коротко о плюсах

1. Как уже говорила, сайт основательный. Много разных режимов и функций. Для восприятия это сложновато, но зато есть все что нужно.

2. Обучение проходит в виде игры с реальными участниками. Это интереснее и азартнее, чем тупо набирать текст.

3. Можно добавлять друзей и соревноваться с ними. Думаю, это неплохой стимул, если зарегистрироваться с реальными знакомыми. Впрочем, думаю, и на самом сайте можно найти этих самых друзей. Лично я пока всем этим не заморачиваюсь, но суть это не меняет.

4. Можно тренироваться в разных режимах – цифры, грамотность, набирать в течение дня один текст, тренируя скорость или просто набор букв. Вариантов много, можно отрабатывать разные навыки.

5. И это просто азартно и весело, если участвовать в игре.

Рассмотрим Клавогонки поближе

Главная страница с играми, рекордами, обсуждениями и еще кучей всего.

На Клавогонках, как в любой уважающей себя игре – достижения, очки, баллы и прочие радости. Все это можно посмотреть в анкете.

Есть еще бортжурнал. Там, вроде, записи всякие фиксируются. Не особо вникала во все эти тонкости.

Есть еще задачи дня – всплывает окошко, как заходишь. Если выполнишь задачу, тебе баллы начисляются. Пока не пробовала.

А еще тебе выдают машину. Какие же гонки без развалюхи на колесах. Первоначально развалюху и дают – Ваз 2104.

Сразу анекдот вспоминается:
- А у вас есть запчасти к отечественным автомобилям?
- А что вам нужно?
- Ну-у, гвозди на 120.

И, конечно же, любому уважающему себя автовладельцу положен гараж.

И магазин. Чтобы новую машину можно было купить. А то и самый настоящий трамвай. Да, гонки на трамваях.

Еще один анекдот вспоминается.
- Скорость в два раза превысили, перестроились через ряд! Я еще понимаю, мерседес, но вы, вы! Водитель трамвая!!!

Хотя, что это я? Там дальше (в скрин не поместилось) вообще летающая тарелка есть. Странные гоночные автомобили нынче пошли. Пора открывать заезд Шумахер против Гагарина.

Ну да ладно, пойдем делом займемся.

Игра строится как обычная гонка – несколько участников (три вроде), трасса, машина двигается со скоростью набора текста.

Отправляемся на главную. Не знаю, что за быстрый старт, наверное попадаешь в первую попавшуюся созданную игру. Можно участвовать в уже созданном заезде. А можно отправиться в «Свою игру» и создать.

Пойдем создавать.

Настройки простые и многообразные. С одной стороны выбирается тип текста, для набора. Это огромный плюс ресурса – разнообразие режимов набора.

Обычный– просто набираешь отрывок текста.

Безошибочный – можно допустить одну ошибку, если больше – ты проиграл. Я сейчас тренируюсь на безошибочном режиме – скорость бессмысленна, без грамотности.

Есть режим только для цифр. Для тех, кто работает с числами вещь просто незаменимая, я полагаю.

Режимов много и каждый помогает натренировать что-то свое – скорость, грамотность или еще что-то. Можно даже добавлять свои словари, но это для участников высоких уровней , вроде. Так что выбрать есть из чего.

В другой колонке более «земные» настройки. Тут ты выбираешь тип игры, которую создаешь – для всех, только для друзей (да, функция друзей там тоже есть), или одиночный, то есть для тебя одного.

Тут же настраиваешь время ожидания. То есть сколько тебе нужно, чтобы начать после загрузки страницы.

Слово, которое нужно набирать, подсвечивается синим. Если сделал ошибку поле, куда вводишь текст становится красным, а комп противно пищит. Поэтому звук я отключаю – бесит.

Когда заканчиваешь набирать текст, тебе показывают книгу, отрывок из которой набирал и твои показатели. Так как я пока тренируюсь печатать, то не участвую в игре с несколькими игроками, создаю одиночные заезды. Поэтому не знаю, как выглядит страница в нормальной игре.

Сбоку есть настройки, но я ничего там не меняла. Только ради интереса шрифт до максимума увеличила, испуганно набрала отрывок и вернула все обратно.

Единственное, что слегка раздражало сразу – это всплывающие окна с сообщениями о каких-то достижениях, оповещениях и прочей гадости. А окно с сообщением, что побил свой рекорд скорости, выскакивает каждый раз, как улучшаешь результат. И предлагает опубликовать результат в бортжурнале.

Но так как это игра, то все логично. Пускай будет.

Ошибки

После прохождения текста, можно посмотреть, какие ошибки ты сделал. Там же дается информация, на каких сочетаниях букв у тебя наименьшая скорость. Очень удобно, так как ты теперь знаешь, где у тебя проблемы и можешь отрабатывать эти места.

Премиум

А вот для отработки можно приобрести премиум-аккаунт. 80 рублей в месяц, на мой взгляд, смешная сумма, особенно для того, чтобы получить полезный и нужный в повседневной жизни навык.

Плюс к этому, премиум обещает и другие преимущества, в том числе и возможность добавить для набора свою книгу. Очень хорошая задумка. Набирать интересную книгу по порядку – это реальный стимул. И, соответственно, результат.

Премиум пока не покупала, в планах. Нужно подправить «болезненные» места.

Итог
Идеальный вариант обучения. Спокойно можно заменить им бессмысленную компьютерную игрушку. Конечно, сначала придется освоить базовые навыки печати десятью пальцами. Не знаю, может это и на Клавагонках можно сделать, я так до конца в сайте не разобралась.

Я бы посоветовала для этой цели тренажер Все10. Он как раз дает базу, а совершенствовать потом эту базу можно на Клавогонках.

P.S. Если кому-то интересно, можем «подружиться». Думаю, иногда будет полезно добавить немного гоночного веселья в скучное тыканье по клавишам.

Valevsckaja
написала 26 апреля 2016 в 09:42

Классно придумали)))

grafinia1988
написала 26 апреля 2016 в 14:43

Интересный какой сайт!
Я каждый раз хочу научиться печатать вслепую, и постоянно терпения не хватает! Может хоть в виде игры получится!

Kristina777
написала 26 апреля 2016 в 16:21

Хороший сайт!

Criolla
написала 26 апреля 2016 в 20:46

Очень очень круто!! Спасибо, побегу туда скорее))

Tangram
написал 27 апреля 2016 в 01:38

Надо будет потренироваться на этом сайте.

Ольга Константиновна
написала 30 апреля 2016 в 14:28

Даже не слышала о таких сайтах))) Теперь тоже думаю попробовать свои силы.