Отзыв:

Отвечаю на вопрос, урезают ли доход и засчитывают ли просмотры «посторонних»

11.11.2015
Дата: 02.09.2022
Достоинства: Предсказуемый размер бонусов; бонусы есть к большинству объектов, если в ветках до 30 отзывов
Недостатки: Урезают просмотры, процветает взаимная дружба, ранжирование отзывов в ветках

Здравствуйте!

В течение последних двух лет на сайте произошли некоторые изменения, которые мне не особо понравились. Потом посыпались массовые жалобы от пользователей на этот сайт. И я даже заметила, как постепенно начали уходить с платформы авторы из моих подписок, которые регулярно там публиковались.

Вокруг Отзовика ходило и ходит много слухов, особенно сейчас, и я решила сама проверить, насколько они правдивы. Я давно не была именно активна-активна на сайте, но в качестве эксперимента решила попробовать, и в этом отзыве расскажу, что я заметила. Результат – я могу теперь точно ответить на 2 наиболее частых вопроса от пользователей.

ИТАК, ВЫВОДЫ

*Администрация, возможно, будет всё отрицать и будет по-своему права. Я не знаю всей внутренней кухни и не могу утверждать что такое происходит со всеми и всегда. Это лишь мои наблюдения, полученные в ходе активного написательства, регулярного посещения сайта в разное время суток и общения с другими пользователями.

1. Просмотры урезают – это правда

Я не знаю, по какой конкретно формуле это происходит, но это 100% и я это поняла по одному своему отзыву. Объект мегапопулярный на данный момент, о нём сейчас много говорят в реальной жизни. В час ночи ему засчитывают около 10 просмотров – и до следующей полуночи тишина, больше ничего нет. В то же время на Айреке аналогичный отзыв на этот же объект собирает по 200 просмотров за день. Строчки у моих отзывов одинаковые, тема в тренде, Отзовик выше в выдаче по 5 наиболее популярным запросам с разными формулировками.

Предполагаю, что первый час Отзовик показывает все просмотры как положено, а потом включается какой-то фильтр или блок дальнейших просмотров – и мне больше ничего не начисляют. В день написания было гораздо больше просмотров: отзыв попал на главную, в него заходили пользователи сайта и ставили ему лайки, тогда засчитали около 40 заходов. Со следующего же дня резко 7-13 и так несколько дней подряд, причём начисляли просмотры, как я писала выше, строго в первый час дня (ночью), а потом больше ничего не добавлялось в течение суток. Сами подумайте: очень маловероятно, что в ночь с воскресенья на понедельник в отзыв зайдут до часа ночи сразу 13 человек, а потом весь понедельник его будут обходить мимо. Обычно ночь с вс на пн - самое тухлое время на всех сайтах.

2. Просмотры от внешних пользователей из поисковика не засчитывают и оплачивают только просмотры авторов на сайте – это неправда

Внешние просмотры тоже оплачивают – это было проверено опытным путём разными авторами в разное время на разных своих отзывах. Но исходя из описанной в п.1 ситуации я точно вижу, что учитывают не всё. В отдельных случаях далеко не всё, и я бы даже сказала – учитывают только крохи.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ САЙТА НА 2022 ГОД

Я долгое время писала раз в месяц, чтобы просто поддерживать хоть какой-то пассивный доход, так что сейчас взглянула на площадку новыми глазами. За последние 2 года сайт плавно скатился.
Во-первых, дружба процветает пуще прежнего. Такое чувство, что это сейчас единственный способ заработать. И мне кажется, что из правил убрали пункт про взаимную дружбу – я почему-то была уверена, что лет 10 назад он был, а сейчас не нашла. Мне пишут про «давайте дружить» прямо в комментариях, хотя при регистрации с такими запросами обращались строго в личные сообщения, так как в теории за такое могли забанить.

Во-вторых, качество контента по-прежнему оставляет желать лучшего. Ветки часто возглавляют отзывы, у которых больше лайков, а не самые полезные. Мне не нравится система и на СпасибоВсем, но это лучше, чем Отзовик точно. Я своими глазами видела профиль автора, который пишет 2 абзаца с 1 фотографией и у отзыва 400 лайков. В итоге он встаёт выше полезного контента человека, который ни с кем не дружит или имеет меньшую армию «взаимщиков». Я в самом начале ещё бегала по друзьям, но быстро забила – не хочу тратить своё время на неинтересные темы, а интересные я и без взаимности прочитаю и лайкну.

В-третьих, наиболее хороший доход можно получить только от пользователей сайта, для этого и надо заводить кучу друзей или хотя бы стараться попасть на главную. Ещё какой-то доход могут приносить бонусы – и здесь они более конкретные, чем на Айреке. На Айрекомменд ты не всегда знаешь, сколько можешь примерно получить за свой отзыв, а на Отзовике бонусы более-менее стабильны в рамках одного направления.

ДОХОД НА САЙТЕ

У меня сейчас всё довольно скромно: обычно рублей 200 в месяц вместе с рефералами, редко до 300. За август выше я уже публиковала скриншот чисто с доходом за просмотры - это с учётом, что я написала очень много отзывов. Но здесь я хочу поговорить о другом. И не стоит обвинять меня в том, что я считаю чужие деньги - эта информация в открытом доступе :) А чужой доход лично меня всегда только мотивирует, я восхищаюсь людьми, которые своими силами достигают какого-либо финансового успеха, при этом они не инфоцыгане с некачественными продуктами.

На Отзовике можно посмотреть максимальный доход некоторых пользователей. Один из авторов СВ заработал на Отзовике больше миллиона рублей - и это явно было хорошим стимулом для многих оставаться на платформе. Ник пользователя называть не буду, это можно самостоятельно вычислить за пять минут. Почти ровно 5 лет назад, в сентябре 2017-го года, на одном из скриншотов в интернете у этого же автора было выведено около 340 тысяч, то есть доход за 5 лет составил около 740 тысяч рублей - это шикарно, на мой взгляд, так как получается неплохая не только прибавка, но для некоторых населённых пунктов даже полноценная зарплата - в среднем более 12 тысяч в месяц.

Сейчас в профиле по 700+ лайков почти к каждому отзыву, даже если на Айреке ему бы на модерации поставили максимум 3. Это не в укор автору - таковы особенности Отзовика, да и у каждого из нас меняются фокус и интересы. Но мне интересно, какой у автора доход в месяц сейчас. Скриншот ниже сделан 2 сентября. Если не забуду, то посмотрю через месяц изменения и напишу о них в комментариях к этому отзыву.

Примечательно и то, что следующим идёт человек с доходом в 2 раза ниже. Интересно, с чем это связано. Возможно, другие пользователи подписывались на первого автора, когда видели его доход, тем самым увеличивая просмотры и ускоряя рост заработка на сайте. Но это только теория - помню, что в доковидное время девушка активно писала на новинки кино, а это всегда была доходная ниша практически на любом сайте.

ВЫВОД ДЕНЕГ

Сейчас Отзовик придумал свою платформу с кэшбеком для вывода средств. Я уже делала выплаты – идут долго, больше 10 дней, но всё приходит.

Ограничения - 4000 рублей в год и только россиянам, зато на Юмани без комиссии вообще (оттуда через СБП можно без комиссии сделать перевод на любую банковскую карту). Полагаю, что это связано с налогами на выигрыш. По-моему, выигрыши до 4000 рублей не облагаются налогом, и сайт проворачивает эту схему с выплатами как-то по этому принципу. Мол, вы не заработали на платформе, а выиграли.

У меня в любом случае в год уже больше 4к не получится – это должно быть 333 рубля в месяц, так что я пользуюсь и буду пользоваться. Не понравилось, что надо было вводить данные паспорта, хотя в рамке сказано, что он нужен только для вывода на карты. При этом выплаты всё ещё можно сделать через основной сайт на те же Вебмани без ограничения по сумме.

ИТОГ

Лично мне Отзовик нравился только в самом начале при регистрации, потом интерес к сайту я потеряла, а после того, как я подтвердила урезание просмотров, в моих глазах он тем более не поднялся. Но если вы готовы сутками читать чужие отзывы, лайкать взаимно, хотите получать более-менее гарантированный размер бонуса, то я вам платформу порекомендую. Если же вы хотите иметь честные просмотры по переходам из поисковика и репостам на другие сайты, то эта платформа точно не для вас. Я уходить не буду – деньги капают, буду их выводить. Но писать активно я больше там никогда не буду и тем более сливать туда кучу качественных фотографий из своего архива.

Хотите реально заработать – идите на Айрек. Хотите медленно, но верно и без простыней вместо отзывов – СпасибоВсем вам подойдёт идеально. Хотя и здесь мне теперь тоже не нравится один серьёзный момент: до сих пор не вернули начисления на некоторые отзывы после зимней спам-атаки. Очевидно, что конкретно у меня объекты просматривают в стандартном темпе, но они больше не приносят доход. Монетизацию отключили нескольким наиболее просматриваемым за всё время отзывам, так называемым «кормильцам», и доход сразу заметно упал. Но это так, детали. По сравнению с Отзовиком даже несерьёзно – можно хотя бы догнать новыми отзывами, было бы только время.

В общем, новичкам, не желающим бегать взаимно по чужим отзывам, я Отзовик не рекомендую. Хотя и здорово, что теперь стало очень легко попасть на главную страницу и вывести деньги без ужасного сервиса Вебмани. Но в сравнении с Айрекоммендом, который теперь даже Яндекс Метрику прикрутил к профилю, сделав статистику просмотров максимально прозрачной и удобной для сео-оптимизации своих отзывов, Отзовик ужасно отстал и вряд ли когда-то сможет хотя бы догнать некогда своего основного конкурента.

Вам может быть интересен мой последний отзыв на Irecommend, который сам по себе и мои комментарии к нему активно минусовали из-за того, что я поддерживаю введённый платформой с января легальный вывод денег с уплатой налогов, так как для многих и для меня в частности эта схема даёт массу преимуществ, при этом из моего дохода ничего не забирают.

Ваз 2104 моя мечта
написал 3 сентября 2022 в 05:32

Ну то, что там просмотры режут и давно было ясно ещё лет 10 назад. Если бы не эта дружба активная, то может и внешние просмотры они так не резали.

написала 3 сентября 2022 в 14:28

10 лет назад, как мне кажется, засчитывали честно. У моей близкой подруги тогда был очень хороший доход, отзывы просматривали стабильно и не по 1 заходу в неделю, а практически каждый день.

Gaitana
написала 3 сентября 2022 в 07:31

Вы целое расследование провели, я только полагаюсь пока на свои предположения) Во многом полностью согласна - пусть у меня и не шкалили просмотры за день, но рубля 3-5 ( без публикования нового отзыва) стабильно капали, а сейчас еле как 2 р набирается... И про Спасибо тоже обидно, что самые популярные отзывы теперь без начисления

написала 3 сентября 2022 в 14:34

Я в августе писала исключительно на темы, которые у меня смотрят на других площадках. С пары десятков этих новых отзывов имею всего пару новых просмотров в день. Хотя я выдаче Отзовик высоко. Это странно, если учесть, что Айрек с теми же темами смотрят регулярно, а в выдаче поисковика они примерно равнозначны.

Туристка
написал 3 сентября 2022 в 07:39

По поводу актуальных тем я с вами не соглашусь. Я, например, когда еду в отпуск в новое место ищу отзывы на Отзовик. А когда мне нужна информация по поводу косметических средств я смотрю отзывы на Irecommend.

написала 3 сентября 2022 в 14:38

Уточните, пожалуйста, какой конкретно фрагмент из отзыва вы комментируете. Не помню, чтобы я писала что-то про актуальность тем.

Anna280
написала 22 октября 2022 в 15:14

Получается, что в год можно вывести только 4000? А как же быть тем, кто зарабатывает намного больше? Ну, хотя бы тот пользователь, который зарабатывает там по 12000?

написала 30 декабря 2022 в 12:51

Можно вывести 4000 через этот сервис без комиссии. В остальных случаях придётся выводить напрямую и платить комиссию.

написала 30 декабря 2022 в 12:53

Припозднилась с доходом автора со скриншота. За 4 месяца выведено 40 тысяч рублей, то есть доход примерно 10 тысяч в месяц.

Pomposhka
написала 10 января 2024 в 01:41

Я тоже следила за ее выводами какой-то период, было по 15тыс в месяц, еще подумала, что она жена хозяина сайта и все подписавшиеся не по рефке идут ей в рефералы)). На отзовике она в топ-пять, его совсем убрали, наверное, ваш отзыв прочли, и На нашем сайте она тоже в первой пятерке.
У вас все отзывы в топе, кажется и легче попасть стало, но не для меня, не раскрою никак секрет лучших отзывов.

Olga-Sy
написала 5 ноября 2023 в 03:10

Я пока Отзовик отложила (после того, как там стали требовать полную выкладку о себе со Снилсами и ИННами).