Отзыв:

Отличный вариант для тех у кого окна от застройщика без зимнего режима.

15.03.2016
г. Владимир
Дата: 28.09.2023
Достоинства: Выполняет свою функцию, легко регулировать подачу воздуха.
Недостатки: Муторная установка, увеличение шума, возможно поддувание при полностью закрытом режиме.

Про данные оконные приточные клапаны узнал случайно просматривая видео на ютубе по вентиляции. В одном из побочных видео как раз и рассказывалось про оконные клапана. Посмотрев видео я заинтересовался в этом устройстве и приобрёл себе две штуки.

У меня в комнате стоят окна от застройщика, естественно зимний режим полностью отсутствует, а верхний режим только у одного окна. Переделка механизма под зимний режим стоит как пол стоимости нового окна, для меня это не вариант. Оконный клапан как раз решил эту проблему. Жалко что я не знал о нём раньше.

Поставка. Поставляется оконный клапан в пакетике. В нём сам оконный клапан, два уплотнителя, 3 самореза и скудная инструкция. Лучше прежде чем устанавливать посмотреть видео на ютубе там всё более подробно рассказано и показано.

Установка. С установкой придётся немного попотеть. Самая большая сложность это правильно вымерить расстояние уплотнителя и обрезать его. Дальше уже всё намного проще. Сам клапан устанавливается сверху створки окна, но можно расположить его сбоку со стороны ручки чуть выше её. Но я бы как и многие посоветовал устанавливать его именно сверху.
С чего начинается установка. Для начала нужно вымерять расстояние или можно сделать намного проще, приложить уплотнитель из комплекта и маркером отметить линии отреза уплотнителя самого окна. Далее подрезаем уплотнитель окна и пытаемся его вытянуть, затем вытянув до второй линии отреза, отрезаем и пытаемся заправить уплотнитель если он вышел из паза.
Сложность заключается в том, что некоторые окна имеют рельсовую конструкцию уплотнителя как, например, у меня. Такой уплотнитель сложно вынуть, а ещё сложнее вставить его остатки назад.
Далее вставляем уплотнитель от оконного клапана, он на много тоньше заводского, так и задумано конструкцией. Вставляется он очень легко. Затем снимаем защитный слой с клеевой основы оконного клапана и устанавливаем его над новым уплотнителем. Далее закручиваем на три самореза идущих в комплекте.
Потом отмеряем расстояние второго внутреннего уплотнителя. Подрезаем его и устанавливаем второй уплотнитель из комплекта. Далее, обязательно, открываем на всю клапан, или как минимум до середины, и закрываем окно. Смотрим всё ли в порядке. Если в закрытом состоянии клапан не доезжает до конца, но кажется что он уже в плотную, это нормально. Т.к. окна бывают разные и механизм закрытия сделан с запасом, чтобы подходило под разные окна.

В работе. При открытии клапана сразу начинает поступать свежий воздух, приток воздуха можно проконтролировать рукой и выбрать оптимальное открытие клапана, чтобы было и свежо и не прохладно. Так же можно будет полностью его закрыть или уменьшить поток воздуха. При правильно работающей вентиляции в сан узле и на кухне и правильно подобранными межкомнатными дверями оконный клапан работает отлично, наполняя комнату свежим, прохладным воздухом. Самое главное, чтобы работала вентиляция и были щели в межкомнатных дверях для движения потоков воздуха.
На ночь лучше выставлять в минимальный режим, иначе будет достаточно прохладно.

Достоинства. Самое главное достоинство в том, что не нужно теперь постоянно открывать окна, особенно зимой.
Можно без труда отрегулировать клапан под нужный поток воздуха.
Помогает избавиться от высокой влажности и в некоторых случаях от запотевания окон. Да и ночью свежим воздухом дышится на много приятней.
При установке не мешает открытию и закрытию окна, а при установке сверху не мешает установленным рулонным шторам, он находится выше их.

Недостатки. При установке сверху окна низкорослым людям достаточно трудно достать до него.
Увеличение шума. Да и такое есть, по этому в шумных кварталах его ставить не вариант, но если у вас спокойный и тихий район, то можно ставить смело.
Пропускание воздуха при полностью закрытом клапане. Это всё обусловлено тем, что практически невозможно идеально вырезать оконные уплотнители и всё равно где ни-будь да будут микроотверстия через которые и будет проникать воздух.
Как покажут себя зимой не знаю.

Как вывод это отличное приобретение и даже цена в 450 руб.не смущает т.к. устройство полностью оправдывает свои деньги. Для окон от застройщика без зимнего режима это отличное приобретение.