Отзыв:

Отличница просто обязана заткнуть за пояс "неотесанных мужланов"

25.12.2014
Тамбов
Дата: 26.09.2017
Достоинства: для меня нет
Недостатки: очень слабый сценарий, отсутствие атмосферности, невнятный сюжет

Сериал «Отличница» - еще одна премьера, которую предложил нам Первый канал. Пока дело с премьерами у него обстоит не очень, поэтому я не перестаю недоумевать – чем продюсеры канала собрались удивлять зрителей, с чем были связаны столь громкие заявления чуть ли не о смене концепции. Ничего приличного и принципиально нового я пока не увидела. И, как я подозреваю, кино про девушек в погонах нам будут показывать еще долго. Сначала нелепая «Комиссарша», теперь вот не менее несуразная «Отличница», даже боюсь предположить, что дальше.

Москва, 1958 год. Вчерашняя студентка, комсомолка, отличница и просто красавица, девушка из хорошей интеллигентной семьи Машенька Крапивина, приходит работать в милицию, и не куда-нибудь, а в уголовный розыск. Только и ждали ее там. Вместо того, чтобы утверждаться в профессиональном плане, Мария, по совету своей опытной и решительной подруги, завоевывает симпатию у суровых оперативников, но даже себе не хочет признаться в том, что влюбилась.

Ладно уж, Мария Крапивина, что взять с романтичной особы, как будто свалившейся с Луны. Но вот ее подруга Августа производит странное впечатление. Больше всего поразила ее одежда. Да, 58 год это все-таки уже не 48-й, и движение стиляг было, но вот чтобы простая советская девушка носила такое гламурное платье с одним плечом – вряд ли.

Вообще сериал «Отличница» производит какое-то странное впечатление. Что угодно – балаган, капустник, художественная самодеятельность, но только не профессионально снятое кино. Пара-тройка хороших актеров – вот и все достоинство сериала. Ни операторской работы, ни стильной атмосферности, которую я так люблю в фильмах, ни путевой интриги – ничего этого нет. Хотя интрига есть, но она шита белыми нитками и опять-таки отсылает нас к «Комиссарше» - там тоже папаша был уголовником. Все предсказуемо: неприязнь между мужчиной и женщиной, которая потом перерастет в большое светлое чувство, странности в биографии главной героини, ну и разумеется, по всем законам жанра, отличница просто обязана заткнуть за пояс туповатых «мужланов».

Смотреть сериал «Отличница» не советую и ставлю ему неудовлетворительно. По моим меркам сериал даже самую скромную планку не смог преодолеть, чтобы хотя бы получить тройку.