Отзыв:

"Орхидея" на даче - возможно ли?

26.07.2013
Дата: 18.08.2013
Достоинства: необычные разнообразной окраски цветы, неприхотливое
Недостатки: нет

Те, кто хоть раз видел цветы орхидей, и растение схизантус (шизантус) могут принять за какой-то вид наземных орхидей - уж больно их цветы кажутся похожими. На самом деле схизантус ничего общего с орхидеями не имеет, а относится к тому же семейству пасленовых, что картофель или томаты. Потому даже давным-давно данное растение окрестили "орхидеей бедняков".

Не смотря на такое обидное название, пошедшее в народ, эти садовые цветы очень очаровательны и нежны. Размер самих цветков не крупный, примерно сантиметра два, но их одновременно распускается очень много.

Изучая условия, необходимые для благополучного роста и цветения этого растения, я нашла информацию о том, что сажать его лучше на плодородных почвы, а участок под посадку выбирать на солнечной стороне участка. Чтобы цветение продолжалось дольше, я при каждом поливе добавляю в воду небольшое количество подкормки. Можно в любом магазине купить универсальное удобрение для цветущих растений.

Обратила еще внимание, что лучше держать почву постоянно во влажном состоянии. Если пересушивать схизантус - начинают отваливаться бутоны, а распустившиеся цветки быстро опадают.