Отзыв:

Оказавшись в странном доме, никогда не ври, что девственница!

12.06.2015
2078
Дата: 08.05.2017
Достоинства: Сложный вопрос...
Недостатки: Где-то я это уже видела. И там, где я это видела - было лучше.

Все же я решилась! Посмотреть русский ужастик долго собиралась и все-таки... Начала с фильма "Невеста".

Сюжетная задумка в общем неплоха. Молодожены отправляются к родственникам мужа - странным людям старого уклада, которые живут в настоящем особняке. Правда требующем ремонта. Зато там много старых фотографий. Что не удивительно, ведь предки всегда занимались фотографией еще с того периода, когда этот вид искусства был только открыт. И одним из занятий прадеда было фотографирование мертвых...

Фильм динамичный. В нем используются все основные принципы жанра - нагнетающая с нарастающим звуком музыка, нежданчики и выпрыгивания. Неплохой грим используется в процессе съемки. И понятно, что вдохновило режиссера. Прошлое славян имело множество странных обычаев. Да, рассказанное в фильме - правда. Сама слышала от человека, которые занимается изучением обрядов славян. Но для художественности или еще по какой причине форму обрядов режиссер явно слишком приукрасил.

И про фотографии мертвых тоже правда, если принимать во внимание не мистическое объяснение этому факту.

Ну и последнее, что стоит упомянуть про сюжет... Его суть, центр идеи не новый. Пожалуй, это самый большой недостаток фильма. Даже могу простить слабую игру актеров и невнятный финал. Но использовать сюжет другого фильма настолько похоже, что название аналога всплывает без труда? Плохо, товарищи, очень плохо. Тем более, что аналог много лучше удался их авторам, чем наш фильм "Невеста".

Мой вывод... Если нетерпится проверить, как наши справляются с одним из самых непростых жанров кинематографа, посмотрите. К тому же не буду скрывать - приятно, что пусть криво, но русские пытаются освоить иной жанр, кроме бытовых медицинских или бандитских сериалов, заполонивших наши экраны. Но как любитель ужасов моя оценка тройка. Причем с натяжкой - за попытку.

На этом все! Спасибо за внимание и до новых отзывов)

Tangram
написал 8 мая 2017 в 23:04

Российский ужастик - это, должно быть, действительно ужасно.

Anastasia2012
написала 9 мая 2017 в 12:59

Это как третьесортный американский ужастик - на один раз можно поглядеть. Раздражает то, что это не чужое, а свое - можно было снять и лучше.

naday2502
написала 9 мая 2017 в 14:44

Не очень страшный, думала, что будет страшнее

polevaya
написала 9 мая 2017 в 17:37

Русский ужастик - это, как я танцую...))) Мне попадались неплохие русские триллеры - "Груз 200" (страшный фильм о советском строе), "ССД: Смерть Советским Детям" (2008), но хороших русских ужастиков в природе пока не существует.

emoemoemo
написал 12 мая 2017 в 18:53

Так себ фильм, трейлер интереснее.

emoemoemo
написал 12 мая 2017 в 19:39

Так себ фильм, трейлер интереснее.