Отзыв:

Необычный, но такой классный хлопок!

12.06.2015
2078
Дата: 09.07.2016
Достоинства: Мягкая пряжа, не хрустит благодаря хлопку, не линяет благодаря акрилу - чудо какое-то)
Недостатки: Пока не нашла.

Доброго времени суток, всем кто читает этот отзыв! Он адресован рукодельницам и рукодельникам, а именно тем, кто любит вязать. И речь пойдет о пряже.

Турецкая пряжа всегда была на хорошем счету у рукодельниц - довольно недорогая, практичная, многофактурная и с богатой цветовой палитрой. Можно выбрать на свой вкус!

Мой выбор на сегодня - хлопок, поскольку на дворе лето и погода довольно теплая и возиться с шерстью слишком жарко и неприятно по моим личным тактильным ощущениям. Но связать что-нибудь новое и интересное хочется. Так возникла идея детского жакета по мастер-классу из интернета. А подобрана была пряжа объемная, но не теплая, чтобы кофточку можно было носить уже сейчас. Ориентируясь на эти принципы, я и столкнулась с Alize Cotton Gold. Теперь немного о характеристиках.

Состоит пряжа из 55% хлопка и 45% акрила. В 100 гр - 330 метров, так что по метражу очень "вкусная" ниточка. Уход соответствует составляющим - нельзя стирать в стиральной машине, температура воды невысокая и так далее (ниже будет приложено фото этикетки). Инструменты подходят в размере для спиц - 3,5-5 мм, а крючка - 2-4 мм. При средней плотности вязания в 10 см - 26 петель и 38 рядов.

Цветовая палитра даже в небольшом магазине была представлена весьма обширно - глаза просто разбегались от этого великолепия. Акрил отлично держит цвет и вещь, по сути своей связанная из хлопка, не полиняла после стирки. Также приятным бонусом было то, что при соблюдении температурного режима образец ничуть не сел и не растянулся ни в ширину, ни в высоту. Правда хочу отметить, что эксперимент я ставила на простой платочной вязке. Другие узоры не пробовала. Так что принцип предварительного вязания образца никто не отменял).

В тактильном восприятии полотно получилось нежнейшее и воздушное. Непривычная упругость и объем хлопковой пряжи - акрил сделал свое дело. Также скрутка самой нити выглядит необычно. Да, она расслаивается, если ее неловко зацепить крючком. Но в процессе вязания спицами не было никаких конфузов и вязался жакетик с огромным удовольствием.

В качестве вывода могу сказать, что пряжа мне безумно понравилась и захотелось связать что-нибудь и для себя. Само прикосновение полотна к коже дает ощущение невесомости трикотажа, безграничной мягкости. Однозначно рекомендую Вам познакомиться с Alize Cotton Gold. Уверена, что эта ниточка даст простор для Вашей фантазии в творчестве!

На этом все! Творите и будьте счастливы. До новых отзывов)

komuka56
написала 10 июля 2016 в 00:48

Очень симпатичная штучка получилась у Вас! И про пряжу рассказали "вкусно", захотелось посмотреть и пощупать.

написала 10 июля 2016 в 01:15

Спасибо за комментарий) А насчет вкусности... Я всегда стараюсь честно рассказать об ощущениях. Думаю, что отзывы максимально полезны именно нам женщинам - мы привыкли на ощущениях держаться. Пусть непрофессиональные оценки материалов, но зато если что-то новенькое привело меня в восторг - так и пишу)))

Tangram
написал 10 июля 2016 в 02:36

Для крючка гораздо больше подходит более крученая пряжа, из этой лучше вязать спицами.

написала 10 июля 2016 в 03:06

Кстати, нет. Конкретно к этой пряже дается размерность и крючка, значит для вязания крючком она отлично подходит)

Tiger238
написала 10 июля 2016 в 06:05

очень красивая детская вещица. Умница.

написала 10 июля 2016 в 06:16

Спасибо!)

natsha
написала 10 июля 2016 в 06:17

Очень оригинальная модель и цвет пряжи, не "приевшийся"!

написала 10 июля 2016 в 06:19

Спасибо) Главное что яркость цветов и обладателям жакета пришлись по душе) Моделька была взята из интернета, связана по подробному МК, но с пересчетом на свои инструменты и ниточку. Опыт - нулевой, так что хорошо, что получилось)

Sd5e7G
написала 10 июля 2016 в 06:45

Акрил очень любит скатываться, интересно как он поведет себя в данном случае?

написала 10 июля 2016 в 21:14

Как раз сегодня посмотрела видеотзыв опытной рукодельницы, которая вяжет этой пряжей давно и очень многие вещи. Говорит, что не скатывается) А вдохновленная ее работами, готова кинуться в омут это проверять уже на новых вещах и связать пару детских пледиков)

Ирин-Ка
написала 10 июля 2016 в 13:07

яркие ниточки, а кофточка замечательная у вас получилась!!))

написала 10 июля 2016 в 13:41

Спасибо, я старалась) А цветовую гамму изначально хотелось в молочно-синих тонах, но не было клубочков синего цвета в достаточном количестве в магазине - последний оставался. Теперь вот думаю, что может оно и к лучшему. Когда еще можно такие яркие сочетания поносить, как не в раннем детстве?)