Отзыв:

Огород на вашем подоконнике с минимальными усилиями и вложениями

11.11.2015
Дата: 10.05.2020
Достоинства: Высокая всхожесть, ростки просты в уходе, можно использовать и для взрослых растений, а не только под микрозелень
Недостатки: Для меня острота самой руколы, так что если не пробовали раньше, то имеет смысл не рисковать

Здравствуйте!

Я не большой фанат руколы и до сих пор не знаю, зачем купила эти семена. Ну, я давно хотела попробовать выращивать микрозелень для салатов, а уж почему схватила именно то, что не особо люблю во взрослом виде - остаётся загадкой :) Но сейчас настала пора, когда я уже могу собирать листики для салатов, так что готова поделиться впечатлениями от этих семян.

Покупала их в Леруа, пачка стоило недорого. По-моему, рублей 30.

На упаковке есть вся базовая информация, которая может вам пригодиться. Но если вы хотите заняться именно микрозеленью, то советую ещё глянуть блогеров на Ютьюбе, которые делятся особыми секретами. Я же не стала заморачиваться и организовала всё в простом контейнере из-под овощей, добавив керамзит и грунт.

Семян в пакетике с избытком. На фото только часть из того, что осталось после посадки. Семена мелкие, их много. Но даже на фото заметно, что не все выглядят хорошо, то есть взойдёт явно не всё.

Я решила, что прямоугольная плошка идеально подойдёт для микрозелени, так что не стала заморачиваться с горшками и отверстиями для вывода воды. Просто поливаю по чуть-чуть, чаще опрыскиваю - и всё. И то видно, что корни глубоко уходят вниз, а ведь мои ростки не особо и высокие или кучные.

На фото результат примерно после месяца, как я посеяла семена руколы. Я упустила тот момент, когда их можно было собрать именно как микрозелень - и дала в итоге расти им дальше. Получилось то, что вы видите на фото. Листья пряные, у них яркий острый вкус, сперва даже будто бы присутствует горчинка. Я не большой фанат руколы, сама её не покупаю и в салатах где-то выгребаю, но сейчас стала добавлять по листику в салаты.

Но вкус - это уже субъективно. А объективно могу сказать, что семена имеют хорошую всхожесть, микрозелень от посадки до стола может вырасти и дней за 7 всего, поэтому не провороньте. А если вы хотите взрослое растение с более крупными листьями, то просто не собирайте урожай подольше и дайте зелени порасти подольше - будут вам и крупные листья. С учётом цены и обилия семян в упаковке, это действительно хорошая покупка. Рекомендуют.

galka2767
написала 10 мая 2020 в 23:26

Карантинный огород) Вот и у меня все то же самое))

svetaSHCHUKA
написала 10 мая 2020 в 23:47

Я в том году сажала салат у себя на балконе. Как это круто. Купила пакетик семян и успела собрать только 2 урожая салата. В этом еще не посадила. Все руки не доходят.