Отзыв:

Реальная история и достаточно деликатная тема

11.11.2015
Дата: 30.11.2017
Достоинства: Много тем для размышлений
Недостатки: Угловато снято

Здравствуйте!

Я люблю Хилари Суонк (Суэнк), так что видела почти все фильмы с ней. Именно роль в "Парни не плачут" принесла ей Оскар, хотя и до сих пор идут споры о его заслуженности. Это достаточно тяжёлая картина для тех, кто нормально относится к теме трансгендеров и гомосексуалистов.

О СЮЖЕТЕ

Этот фильм рассказывает историю одной девушки, которая чувствовала себя мужчиной. В какой-то момент она и начала себя выдавать за парня, соответствующе одеваясь и болтаясь в мужских тусовках. Что из этого вышло - смотрите в фильме.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я видела фильм дважды с большим перерывом. И моё восприятие этой истории сильно изменилось. В первый раз я действительно думала, что это лишь фильм о женщине, которая была рождена не в том теле. Я сопереживала ей, как персонажу, как непонятому временем и обществом человеку. При пересмотре картины в этом году мне показалось, что сейчас мне интереснее наблюдать за городом, за окружающими, за мужчинами. И на данный момент я смотрю фильм не с точки зрения истории одной любви, а с точки зрения недалёкости жителей этого города.

Я, например, живу в Петербурге, здесь ко многому лояльны. Недавно мой местный знакомый, который в возрасте "почти 30" записался на курсы скрипки, сказал, что если бы он сделала это у себя в родном городе с населением 50 тысяч человек, его бы сразу приписали к геям и избили бы до полусмерти. А человеку просто нравится, как звучит этот инструмент и он всегда мечтал научиться играть на чём-нибудь.

Так же и с окружением нашей героини. По сути "Парни не плачут" - это не ода личной трагедии непонятого человека. Это клеймо всем недалёким людям, которые самые погрязли в безысходности своего существования и отказываются принимать что-то, что отлично от их собственной жизни. Именно по этой причине в крупных городах молодёжь чувствует себя свободнее: этот темп заставляет меняться, учит смотреть шире и принимать всё вокруг с интересом или хотя бы с пофигизмом.

В общем, фильм советую хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение. История хорошая, смотреть стоит.

Maqjjq
написала 30 ноября 2017 в 10:09

Слышала об этом фильме краем уха. Пожалуй, посмотрю его.

Maqjjq
написала 30 ноября 2017 в 11:08

Слышала об этом кинофильме краем уха. Пожалуй, посмотрю его.