Отзыв:

Одно семечко и метр в радиусе сплошной зелени

07.12.2015
Беларусь
Дата: 20.07.2019
Достоинства: Много расцветок и форм самого цветка
Недостатки: Для меня нет

Всем огромный привет. С вами я и мой сад!

Долго я не была на этом сайте, но тому свои причины, болезнь не выбирают, но зато болезнь выбирает тебя. И как говорят, твое любимое занятие иногда излечивает от недуга. Так получилось и со мной - любовь к цветам постепенно возвращает меня к жизни.

Перебирая фото в своих альбомах, я решила познакомить вас с настурцией.

Это растение удивительное. Сейчас столько сортов и видов, что вы сможете подобрать то, что пожелаете.

Настурции могут быть стелющимися с длинными цветущими побегами. Этот вид я вам и представляю.

Так же можно купить вьющуюся. НО, сразу предупреждаю, виться по забору и сетке она не будет, а вот эффект сплошной зеленой стены вы получите. Сорта редкие, но вполне можно найти на сайтах.

Так же есть настурции кустовые. Они самые красивые и имеют массу расцветок. Такой настурцией можно украшать клумбы или подвесные кашпо, а так же уличные цветочные горшки.

Хотя что зря говорить. Настурцию можно сажать везде. Своей листвой она декорирует такие участки, что иногда даже и не знаешь, что на них посадить.

Иногда, замечу "иногда", настурция дает самосев. Но это при том условии, что семена зимой были накрыты опилками или вы их поместили в компостную кучу.

Такой самосев лучше не пересаживать, пусть растет там, де взошли семена.

Вот вам небольшой пример, как настурция взошла на грядке с клубникой.

Сам цветок настурции лично мне напоминает что-то орхидейное, а когда их много с одного цветоноса, то вообще красота.

Всегда надо написать минус, но для цветов я их не вижу. Вы любо их любите и принимаете все их капризы в выращивании, либо забываете о данном виде и все. Это не ваше.

Если вам понравилось данное растение, то могу еще порекомендовать сорта мини. Ищите семена и высаживайте в своем саду.

Всем удачи на дачи и до встречи в новом отзыве!