Отзыв:

Простой уход и два цветения в год

07.12.2015
Беларусь
Дата: 13.06.2018
Достоинства: Красивое и долгое цветение
Недостатки: Для меня нет

Чтобы украсить свой сад, не надо прилагать много усилий. Посадите сначала декоративные цветущие кустарники, а потом каждый год создавайте с ними композиции.

В своем отзыве я хочу рассказать о Вейгеле, которую посадила 12 лет назад.

С одной стороны этот кустарник неприхотлив, он быстро растет и при правильном уходе дает два цветения в год.

Первое цветение в конец мая или начале июня. Оно обильное. Куст прямо горит от огромного количества цветков. А вот второе цветение будет в конце августа единичными цветками, но это так же оригинально, да и для цветовода огромное удовольствие.

Многие сетуют на то, что вейгела может вымерзать в зимний период и это так. Не одревесневшие ветви плохо переносят минусовые температуры. Но не отчаивайтесь, она отлично восстанавливается за сезон и уже к осени может снова зацвести.

Каждую весну нужно вырезать засохшие ветви и тогда ваш куст будет декоративным.

Моя вейгела ровно 10 лет цвела каждую весну, но вот в прошлую зиму вымерзла почти под самый корень. Я уже думала, что потеряю красивый кустарник и срезала полностью все ветки.

Но вейгела дала поросль почти в метр и в этом году снова зацвела.

Вот таким способом я омолодила куст.

Цветки у вейгелы бывают разной окраски, от нежно-розовой до бордовой. Так же есть сорта с белыми цветками и вариегатными листьями. Вы можете выбрать любые на свой вкус.

Так что, растение простое и в уходе за ним самое главное - это обрезка ветвей и формирование кроны.

Размножается вейгела черенками или отростками от материнского куста.

Желаю всем удачи и красивых цветущих садов!