Отзыв:

Очередная попытка приручить необычный суккулент

11.11.2015
Дата: 17.05.2020
Достоинства: Суккулент не очень капризен в уходе
Недостатки: Медленно растёт, сложно понять, чего не хватает

Здравствуйте!

Вот уже где-то полгода у меня дома живёт хавортия ретуза. Ну, или не живёт, а сражается за выживание - это я ещё не поняла :)

Хавортия является суккулентом. У меня 2 разных вида дома. Одна похожа на алоэ, но с белыми точками. И вот эта. Первая мне кажется поживее и будто бы больше довольна жизнью.

Уход у них стандартный. Почва для суккулентов, полив редкий, не опрыскивать. Желательно не держать под прямыми солнечными лучами. Суккуленты ещё и имеют свойство по-разному выглядеть в разных условиях. В зависимости от влажности, размера горшка и количества света у них будет разная розетка из листьев. В магазине хавортия ретуза была более плотной, листья - округлыми. Дома же после пересадки она быстрее пошла в рост вверх, чем вширь. Листья уже не такие мясистые, зато появляются новые отростки по бокам.

С мая полив я увеличила, так как стоит более тёплая погода и температура на подоконнике выше. Зимой я редко включаю батареи, и в доме обычно прохладно, около 20 градусов. Летом жарче. Также подключила подкормку с весны.

Рост кажется медленным, но возможно надо было чаще поливать зимой и больше подкармливать. Посмотрим, как она будет чувствовать себя с новым летним режимом. Надеюсь, что доживёт до зимы :)

Miss Priss
написала 17 мая 2020 в 18:52

у меня тоже есть хавортия, но моя больше похожа на алоэ. Живёт у меня уже порядка 10 лет. Но! Постоянно плодится и совсем не цветёт, розетки не увеличиваются в размере, они только увеличиваются в количестве, причём катастрофически быстро. Уже 5 горшков с этим растением, в каждом по 10-15 розеток... Не знаю, как остановить такую плодовитость...

ВашаМ
написала 18 мая 2020 в 11:18

В Вк есть много групп про суккуленты. Попробуйте там описать вашу ситуацию, вдруг подскажут, в чём проблема. Там люди опытные сидят)

Kelch
написала 18 мая 2020 в 10:06

Возможно, она вообще медленно растет. Да и некоторые цветы долго привыкают к новому месту.
А вообще интересное растение, я бы такое тоже завела. Люблю суккуленты.