Отзыв:

Действительно работает, НО... Волшебная система для не ленивых людей :)

11.11.2015
Дата: 22.03.2016
Достоинства: Понятно, просто, эффективно
Недостатки: Раздражают некоторые участники программы

Здравствуйте!

К курсу "Полиглот" я отношусь положительно. Да, все нюансы языка данная методика не покроет, но она сделает самое важное - привьёт любовь к языку и покажет абсолютно каждому человеку, что и он может начать говорить.

Я свободно говорю на английском, но делаю много грамматических ошибок. И всё-таки меня это не смущает, т. К. понимают меня даже носители языка. Самое важное в этом деле - не иметь языкового барьера. Именно по этой причине многие люди боятся использовать даже элементарные слова Yes и No. Увидев иностранца, они будут теряться и забывать даже самое основное. Всё дело в том, что "старая школа" заставляет учить язык с точки зрения письменного использования, но не для устного применения. И в этом плане система Дмитрия Петрова меняет привычный взгляд на вещи, и позволяет начать говорить уже с первого урока.

Кроме английского я неплохо знаю немецкий, 2 года учила французский (но из-за всё той же "старой школы" я могу разве что читать со словарём и составлять предложения на бумаге) и ещё полгода испанский (могу поддержать приветственную беседу и сказать, как пройти в библиотеку). За итальянский "по Петрову" я взялась ради эксперимента. Вот уж сколько его ругали всякие "шишки", так что мне захотелось попробовать самой, и взяться за тот язык, на котором я вообще не говорю и никогда его не касалась.

Дмитрий в каждом выпуске поднимает обычно сразу несколько тем. Причём это могут быть несвязанные между собой вещи, но всё же полезные. Вы научитесь использовать глагол, узнаете про основные неправильные глаголы, научитесь задавать вопросы и общаться на бытовые темы. Для меня занятия не проходят монотонно, потому что я расцениваю их именно как языковые уроки. Прежде чем кто-то из участников проговорит данное Петровым задание, я поставлю видео на паузу, скажу всё сама, а потом включу видео и проверю себя. В таком режиме на один урок у меня уходит порядка полутора часов, а в течение дня я ещё много раз буду возвращаться к своим записям, чтобы полностью всё усвоить.

Я читала много негативных отзывов от тех, кому система не помогла. Ещё на начальном этапе я определила для себя ряд правил, которые должны мне помочь взять от курса по-максимуму.

Первое правило курса: найдите цель.
Без цели нет никакого смысла всё это затевать. Даже если вы взялись за язык "просто для себя", вам нужна какая-то система оценки, которая позволит после окончания курса сделать определённые выводы. Для себя я выбрала одну красивую песню из фильма "Прости за любовь". Она мне давно очень нравится, и я решила по ней отслеживать свой прогресс. С каждым занятием я понимала всё больше. И если не могла с ходу определить перевод фразы, то хотя бы понимала, что там есть глаголы, местоимения и т.п. :) К окончанию курса пробелов осталось не так много, и я "покрыла" их словарём.

Второе правило курса: не переходите к новому выпуску, пока не усвоили прежний
Наша частая ошибка - мы хотим всё и сразу. Нам кажется, что после просмотра 16 выпусков мы сразу начнём говорить, а в результате получаем разочарование. Чтобы как следует усваивать материал, я поставила перед собой правило, согласно которому я могу начать следующую серию, только когда полностью выучу лексику и грамматику из предыдущей.

Иногда у меня уходил всего один день, в другой раз 2 или 3. Я всё время проговаривала про себя глаголы, уже с первого занятия строила в голове лёгкие предложения. В общем, я не отлынивала. Данная передача не выучит язык за вас, она всего лишь даст вам базу.

Третье правило курса: ведите записи и добавляйте туда что-то от себя
Петров даёт всю основную лексику, но некоторые слова были для меня бесполезны. Так как в студии сидят сплошь музыкальные и театральные деятели, у нас с ними разные интересы и сферы деятельности. И, соответственно, разная базовая лексика. Когда они рассказывают про себя, я параллельно ищу слова, которые подходят мне, и вписываю их в тетрадь.

Вообще, я советую как-то группировать информацию и располагать её по-разному. Например, все глаголы собраны у меня в одном месте. После стольких языков за спиной я соглашусь с Дмитрием, который считает глаголы основой языка. Заучивать их удобнее всего группами, особенно если они неправильные.

Мне было легко учить дни недели, так как они очень созвучны с французским. Но чтобы не путаться, я их ещё и пронумеровала - порядковый номер и перевод ещё лучше помогают мне запомнить.

А местоимения удобнее всего запоминать цепочкой. Для этого я рисовала вот такие домики.

Четвёртое правило: не останавливайтесь на достигнутом
Если после окончания передачи вы не будете повторять изученное, то быстро всё забудете. Мне несложно найти даже носителя языка, чтобы практиковаться, но, если честно, нет никакого желания. Поэтому я оставила при себе песни. На итальянском языке поют и в "Прости за любовь", и в "Солнце Тосканы", и в "Письмах к Джульетте" - это мои любимые современные фильмы про Италию. Я включили саундреки в свой плейлист, и стараюсь на слух разобрать слова, а оставшееся перевожу. Приятно, что после "Полиглота" я даже могу местами подпевать, причём с первого раза :)

В общем, данный курс покроет все базовые темы, которые могут потребоваться в поездке и жизни. Понимать обычную речь итальянцев вы не сможете, если не будете самостоятельно её слушать. Но выразить свои мысли, а также понять человека, который будет вам медленно что-то говорить, вы сможете.

У меня на 16 уроков ушло около месяца. Да, не быстро, зато качественно и эффективно.