Отзыв:

Очень неплохой фильм про оборону Брестской Крепости

14.12.2017
Дата: 15.03.2018
Достоинства: Хороший актерский состав. Хорошие съемки. Хорошая игра актеров. Не переврана история.
Недостатки: Их не так много. В отзыве я о них написал.

Этот фильм приурочен к 70 летию этих событий. Через год вышел телевизионный 4-х серийный сериал на основе материалов этого фильм. По сути это была расширенная или режиссерская версия этого фильма. То, что "зарезали" при монтаже этого фильма удалось реализовать в сериале.

Фильм очень неплох. Он повторяет известную историческую правду об этих события. Ведется как бы от лица очевидца тех событий. Очевидцем является ребенок, который пережил оборону крепости и сумел из нее выбраться.

Актерский состав весьма неплох. Играет несколько очень известных у нас актеров. Отдельно стоит отметить работу Андрея Мерзликина и Павела Деревянко, которые сыграли роли командира пограничной заставы и полкового комиссара. Весь актерский состав играет очень хорошо. Массовки тоже удались.

В фильме много боев, которые выглядят очень реалистично. Немцы в этом фильме похожи именно на немцев. Это редкость в нашем кинематографе. А вот немецкие танки выглядят неубедительно. Они конечно не такие нереальные, как во многих советских фильмах про войну. Но совершенно не похожи на немецкие танки этого периода войны. Хорошо, что сцен с танками не много. Но во всем остальном в этом фильме над реквизитом потрудились очень хорошо.

К основной сюжетной линии добавлено несколько мелодраматичных ответвлений. Все-таки это художественный фильм. И эти сюжетные линии фильм совсем не портят, а наоборот углубляют эффект от его просмотра.

Мне этот фильм очень понравился. Смотрел и сериал. Рекомендую этот фильм!