Отзыв:

Нереальная цена и в первый год не плодоносит

14.12.2017
Дата: 17.12.2017
Достоинства: Пока не обнаружено
Недостатки: Не плодоносит в первый год. Высокая цена семян.

Это гибрид. Семена стоят чудовищно - 156 рублей за 5 семян. Купил именно из-за цены. Думал за такую-то цену будет в первый год плодоношение, урожай и все как обещано. Дело в том, что крупноплодная земляника выращенная из семян редко плодоносит в первый год. Обычная земляника плодоносит, но тоже не интенсивно. Но хотя бы можно по крайней мере увидеть результат. Попался на заверения от производителя, что плодоношение будет. А его не было совсем. Зато усов было много. Рассадил штук 15 растений. Больше не стал рассаживать и занимать место. Все-таки это гибрид. И надо сравнить будет с характеристиками материнских кустов. Возможно на плодоношение повлияло аномальное лето в этом году.

Из имевшихся в наличии пяти семян до грядки дожило всего два кустика. Если кусты полученные размножением через усы будут идентичны семенным, то это хоть как-то компенсирует мое недовольство этим гибридом.
Растения к концу лета были довольно крупные. Занимаемая площадь составляла примерно 30 на 30 сантиметров. Высота растений 20-25 сантиметров. Листья насыщенно-зеленые, крупные.

Кроме этого, к сожалению, добавить нечего. Только в следующем году можно будет понять о том, что это за гибрид за такие крутые деньги. Возможно он и порадует. Но я категорически не советую делать подобный эксперимент. Лучше купите за 35-40 рублей 10 семян сорта Королевы Елизаветы и он точно будет плодоносить в первый год.

Из полученного в этом году опыта по выращиванию крупноплодной земляники из семян могу лишь одно порекомендовать. Все дорогие сорта мне очень сильно не понравились, а некоторые очень сильно расстроили. Поэтому не надо покупать дорогие семена. Оптимальный диапазон цен от 30 до 50 рублей за 5-20 семян. И лучше покупать уже известные сорта, которые проверены временем.

Главное в погоне за дешевизной не натолкнитесь на клубнику. Клубника и земляника крупноплодная (или садовая, или ананасная) вообще разные растения. То что называется клубникой - не самоопылямое растение и делиться на мужские и женские кусты, вес ягод не более 10-12 грамм, плодоносит раз за лето. Ценят этот вид за необычный вкус ягод, но много из не соберешь.