Отзыв:

Очень интересный и ласковый зверь.

20.09.2017
Дата: 07.10.2017
Достоинства: Милейшее существо, за которым интересно наблюдать и общаться.
Недостатки: Много метит.

Мы с мужем очень любим животных, но так как живём в съемной квартире возможности завести собаку или кошку нет. Поэтому, мы поразмышляли и остановили свой выбор на грызунах - крысе и хомячке. О хомячке я напишу в другой раз.

Покупали крысика мы с рук у заводчика, но нас обманули и подсунули мальчишку вместо девочки, но это видимо от того, что малыши были настолько малы, что различить их по половому признаку было тяжело. Вообще-то покупали мы двух, но один, к сожалению умер.
Крысёнка назвали Ефросинией, но т.к. пол оказался другой, переименовали просто Фрося.

У Фроси ласковый характер и за всё время содержания у нас, а это больше полугода, агрессии не наблюдалось. Наоборот, мы приобрели домашнего питомца, который нам всегда рад и при контакте лижет руки, что говорит о крысиной привязанности и любви. Общение с ним приятно и всегда поднимает настроение, даже если оно было испорченно в ноль.

Фроська одновременно любопытный и трусишка, то есть он много раз подумает, прежде чем высунуть мордашку из клетки и исследовать что-то новое для него. Но, с другой стороны, даже если клетка останется открытой, то крыс никуда не убежит.

Содержание домашней крысы не обременительно и не требует больших материальных и физических затрат. Главное, чистить вовремя клетку во избежания неприятного запаха и общаться с животным побольше, что бы оно не скучало и не грустило. Ведь, в отличии от тех же хомяков, крысы очень социальные и общительные животные.

Из минусов могу подметить только то, что крысик всё постоянно метит.

Вывод: если у вас нет возможности завести крупное животное, то заведите домашнюю крысу будет вам счастье.