Отзыв:

Очень хороший и ароматный сорт альпийской земляники

14.12.2017
Дата: 29.01.2018
Достоинства: Очень низкая цена семян. Отличная всхожесть. Ягоды очень вкусные. Плодоношение обильное все лето. Можно использовать как горшечную культуру дома.
Недостатки: Семена мелкие и работать с ними не очень удобно.

Земляника Александрина является ремонтантным сортом альпийской земляники. Этот сорт среднеспелый. Мне этот сорт нужен для хорошего урожая земляники. Я использую комбинации раннеспелых, среднеспелых и поздних сортов земляники. Сейчас у меня три ранних сорта - Барон Солемахер, Мармеладная и Белая душа. Сорт земляники Золушка является поздним. Этот же сорт будет где-то посередине. Для устойчивого и обильного урожая необходима комбинация разных сортов. Земляника растение неприхотливое. Можно сажать в полутени. Отличным вариантом будет является посадка вокруг ягодных кустарников или вдоль бордюров.

С этим сортом я уже сталкивался. В данном случае имею дело с семенами от Аэлиты. Стоит пакетик с семенами совсем недорого. Прошлой осенью я за пакетик с семенами заплатил всего 11 рублей. Семян много. Использовано не более трети семян. Семена довольно крупные. С ними не очень сложно работать. Срок годности семян до декабря 2019 года.

На пакетике с семенами довольно скудное описание этого сорта. Я от себя добавлю. Ягоды этой земляники наиболее похожи на ягоды лесной земляники. Шейки у ягод нет. Но сами ягоды гораздо крупней дикой лесной земляники. Эта земляника не дает усов. Размножать ее можно делением куста или выращиванием из семян. Проще выращивать из семян. В этом нет ничего сложного. Всходят семена быстро. Даже можно не делать так, как я, а просто положить семена на влажную землю и ждать пока взойдут. Эта земляника отлично подходит и для домашнего выращивания. Можно выращивать в горшках на подоконнике. Можно выращивать в ящиках на балконе. Сорт устойчив к затенению.

Перед посадкой и для лучшей всхожести семян я их отправляю на закаливание в холодильник. Эта процедура должна занимать не менее 3 дней и не более 7 дней. Семена раскладываются на влажный диск для снятия макияжа и закрываются таким же. Емкость с семенами помещается на верхнюю полку холодильника. Можно класть и в овощную секцию.

После закаливания я семена раскладываю в общую для них емкость с очень влажной землей и накрываю прозрачной пленкой. Ставлю на подоконник ближе к батарее. Или на саму батарею, но только через 2-3 книги. Иначе семена могут погибнуть из-за чрезмерного тепла. В течение нескольких дней будут появляться первые корешки или даже всходы. Прорастают семена очень быстро. В этом году Александрина начала прорастать уже на следующий день. И за 5-6 дней почти все семена проросли.

Вот так выглядит емкость с прорастающими семенами этой земляники. Проросшие семена я аккуратно перекладываю в рассадные кассеты по два семечка в ячейку. Гораздо проще сделать сразу вот так, чем перед посадкой распутывать корни у земляники, которая росла в одной емкости. Это довольно трудоемко и не все растения переживут этот процесс. Ну и сами растения не очень сильные, так как мешают друг другу. В моем случае два растения конкурируют и вырастают более сильными. А разъединить два растения гораздо проще. Хорошо развившиеся растения без проблем переносят эту экзекуцию перед посадкой.

А вот и кассета с недельными всходами. У некоторых ростков уже начали наклевываться настоящие листики. Растения ежедневно подсвечиваются в течение 5-6 часов специальной фитолампой. Они хоть и наклоняются, но не вытягиваются. Всходы выглядят очень хорошо. Растут уверенно и скоро у них появятся настоящие листочки.

Очень хороший сорт. Применим и дома, и на даче. Очень вкусные и ароматные ягоды. Сорт очень урожайный. А семена очень дешевые. Рекомендую обратить на него внимание.