Отзыв:

Популярный сорт ремонтантной земляники

14.12.2017
Дата: 15.12.2017
Достоинства: Вкусные ягоды. Доступность семян. Низкая цена семян. Урожайный сорт.
Недостатки: Нет минусов.

Этот сорт давно на своем участке сажает моя теща. В этом году я решил заняться проращиванием клубники и земляники из семян. Купил семена этого сорта земляники, так как был в них на 100% уверен. Пакетик с семенами легкодоступен в практически в любом магазине, где есть уголок с семенами. Я покупал в Оби. Цена невысокая - 16 рублей за пакетик сроком годности до декабря 2018 года. Семян в пакетике очень много. Штук 100 наверное. Семена очень мелкие.

В отличии от проращивания семян клубники с семенами земляники проблем практически нет. Можно даже не выдерживать семена в увлажненном виде в холодильнике. Всходят семена дружно через 10-14 дней. Единственно, надо выкладывать семена в емкость с грунтом без заделывания, создавать в емкости парниковый эффект, ставить емкость на солнечное место. Подойдет любой грунт. Главное, чтобы в составе грунта был песок. Торфяные грунты лучше не использовать. При пересыхании они твердеют и растения хуже развиваются.
Я начал процесс проращивания в начале февраля. Все же семена держал в холодильнике вместе с семенами клубники. Потом еще досаживал, но уже без охлаждения. Эффект был примерно одинаковый.

В этом году я получил примерно 20 кустов этой земляники. Плодоношение началось в начале июля и продолжалось до глубокой осени.
Единственный казус произошел с одним кустом. Ягоды были белого цвета. Видимо попало семечко сорта белой земляники. Меня это скорее порадовало. Хотел посадить белую землянику, но не нашел вовремя семян.
К концу лета кусты сильно разрослись. Примерно занимали площадь 15 на 15 сантиметров.

Ягоды довольно крупные с вкусом лесной земляники. Куст совершенно не дает усов. Цветоносов много. До 10 штук на одном кусте. На каждом усе-цветоносе образуется 3-5 ягод. Спелая ягода насыщенного красного цвета. На фото в центре три куста именно этого сорта. фото сделано в конце июня. Ниже другой сорт. Выше молодая клубника.

Земляника этого сорта подходит для любой кулинарии и конечно для употребления в сыром виде. Сорт надежный, проверенный, неприхотливый и урожайный даже в первый год.