Отзыв:

Новый фильм -военный детектив, триллер, мелодрама в предверии Правздника Победы

21.03.2017
Санкт-Петербург
Дата: 07.05.2017
Достоинства: Хорошо подобран актерский состав
Недостатки: Музыкальное сопровождение, рабоота гримеров

Уважаемые читатели, здравствуйте. Хочу поздравить всех с Великим Праздником Победы. Пожелать мирного неба над головой, чтоб никогда никому не пришлось испытать ужаса и трагедии войны.

Сегодня мой отзыв будет о фильме рассказывающем об одном из эпизодов Великой Отечественной войны. Вышел он на экран 4 мая и является одним из новых, пожалуй, даже единственным фильмом этого года, посвященный трагической истории в жизни нашего народа.

Снят фильм на киностудии "Ленфильм", съемки проводили в Санкт-Петербурге и Кронштадте. События переносят нас в Блокадный Ленинград.

Фильм исторически не достоверен, основан НЕ на реальных событиях, а на том, что имело бы место быть в осажденном фашистами городе.

Сразу хочу отметить, что фильм существенно отличается от стереотипном модели фильмов военного времени, скорей больше похож на детектив, триллер, мелодраму. Где в центре сюжета жизнь главных героев, которых свела война. Ну, а три дня до весны -это время, которое отпущено главным героям, что бы предотвратить беду нависшую над жителями блокадного Ленинграда по мимо преодоления голода, бомбежек, артобстрелов.

Блокадный Ленинград является в фильме скорей декорацией, на фоне которого происходят события, а также средой, определяющей многие нюансе сюжета.

В фильме нашли место темы о которых умалчивают, в открытую не говорят, но которые имели место быть в СССР. Война-есть война. Чёрный рынок, мародёрство, бандитизм, повсеместные доносы, канниболизм, все это отражено в фильме.

В фильме затронут так же довольно интересный морально-этический аспект, а всегда ли стоит говорить правду в стране, где отсутствует понятие о прощении, великодушии, где человеловеческая жизнь ничего не стоит. Говорить правду-значит приговорить себя и других к верной смерти.

Режиссерская работа на высоте, хорошо подобран актерский состав. В роли главной героини актриса Елена Лотова выглядит правдиво. Можно отметить её хорошую игру.

Музыкальное сопровождение не понравилось и минус работе гримеров.