Отзыв:

Ностальгия по патриотизму

25.12.2014
Тамбов
Дата: 27.02.2019
Достоинства: Хабенский
Недостатки: Игра Миронова, скучно, много пафоса и т. Д.

Фильм «Время первых» у меня посмотреть все никак не получалось, удалось это сделать буквально вчера, когда картину показывали на каком-то кабельном канале.

Впечатление от просмотра неоднозначное. С одной стороны, гордишься героями, первыми полетевшими в космос, а с другой шокирует, что к людям во все времена относились, как к пушечному мясу, жизнь ни на грош не ценилась. А как же – мы же должны американцев обогнать! И плевать, что к полету не готовы, полетим же не мы, а Беляев с Леоновым. Вернутся? Хорошо, значит, повезло, пронесло. Не вернутся – тоже неплохо, как не крути, мы все равно первые окажемся. Ну сами бы и лезли в консервную банку, если партии уж так приспичило, рисковали жизнью. Но нет, как говорится, вперед орлы, а я за вами.

Подобные фильмы я смотрю с сожалением, испытывая вовсе не патриотизм, а ностальгию по тому самому патриотизму, которого сейчас уже нет, как патриотическим воспитанием молодежи не занимайся. Поздно. Сейчас патриотизм не прокатит, в консервную банку никто из чувства патриотизма не полезет, за большие деньги – возможно. Как говорила учительница истории из фильма «Училка», мол, с вашим ЕГЭ мы бы в космос не полетели. С ней сложно не согласиться. И войну бы не выиграли. И страну бы не отстроили.

Не испытывают восторгов по поводу фильма. Хабенский сыграл достойно, Миронов раздражал своей дерганостью и суетливостью. Переигрывать стал в последнее время, это очень сильно бросается в глаза. Неужели его прототип был таким же? Ведь по сути именно герой Миронова чуть не подвел под монастырь своего напарника, нарушив инструкцию. Ее, между прочим (инструкцию), умные люди писали, просчитывая все возможные ситуации и форс-мажоры. Это еще хорошо, что все так закончилось, а могло бы и трагически. Кого тогда винить?

Ставлю тройку фильму «Время первых» и то из уважения к реальным героям, которые и были первыми – покорителями космоса.