Отзыв:

Несомненная польза для кошки

03.08.2013
Germany
Дата: 12.08.2013
Достоинства: Улучшает качество жизни кошки
Недостатки: не замечено

В нашей традиции принято иметь домашних животных, в частности, кошек. Это милые приятные существа, которые живут рядом с нами и с нами, о которых мы заботимся и за которых мы несем ответственность.

Одна из мер такой ответственности каждого владельца кошки - ее стерилизация. В условиях современного образа жизни, когда кошки не спариваются каждую течку и не теряют до 90% рожденных котят, нет необходимости цепляться за необходимость сохранения кошке ее детородных функций.

Нам свойственно очеловечивать наших любимцев. Нам кажется, кошка должна познать радость материнства. Но ничего подобного, кошка не испытывает радости. Кошка действует согласно своим инстинктам. Инстинкты включают у кошки механизмы размножения, толкают ее в гормональные бури, инстинкты подсказывают кошке как себя вести во время беременности, родов, как выкармливать и ужахивать за котятами. Поверьте моему опыту, редкие единицы испытывают при этом неподдельную радость. Остальные же действуют хоть и правильно, но неосознанно. Это кошки, это не люди. Кошка способна размножаться четыре раза в год в течении примерно 10 лет своей жизни. Представляете, сколько котят она может наплодить? И кому они будут нужны?

Что же происходит, если кошка не стерилизована, но при этом не спаривается и не рожает котят? Гормональные перепады сбивают ее гормональную систему и кошка может войти в затяжную течку, из которой только один выход - стерилизация. Поверьте, это очень неприятное и утомительное состояние как для кошки, так и для ее хозяина. Но еще хуже, когда частые нереализуемые течки переходят в пиометру - гнойное воспаление матки, или воспаление эндометрия - эндометрит. Здесь уже не идет речь стерилизовать или нет. Здесь спасти бы свою девочку.

Поэтому я призываю владельцев домашних кошек, которые не являются породистыми и не участвуют в племенном разведении - стерилизуйте своих любимиц как можно раньше! Сделайте ее жизнь действительно счастливой, а свою - спокойной.

С удовольствием отвечу на любой вопрос по этой теме.