Отзыв:

Необычный и полезный продукт. Готовим вкусняшки!

17.06.2014
Дата: 18.05.2017
Достоинства: Полезно, подходит для разных блюд
Недостатки: Трудно найти в продаже, довольно дорого

Необычный продукт я нашла в совместных закупках.

Это мука из расторопши. Шрот из этого растения продается в аптеках и считается полезным для печени. Из любопытства я заказала муку.

Пакетик массой 200 г стоил 127 рублей, что недешево. Но чего не сделаешь ради интереса.

Упаковка муки двойная. Наружная – коробка со всей информацией (в том числе, с рецептами блюд), внутренняя – из непромокаемого пакета на зип-застежке.

Мука – это порошок темного цвета. Помол мелкий, чуть крупнее пшеничной муки высшего сорта.

Я нашла два применения данному продукту. Заливаю муку кефиром и пью по вечерам. Эффект такой же, как от любой клетчатки, а именно – очищение кишечника. Что это дает? Нормальный вес, отсутствие прыщей, это только внешне. Конечно, с одного приема эффекта не будет, придется попить коктейль из расторопшевой муки хотя бы неделю, а лучше – две.

И второй способ – я делала песочное тесто из пшеничной муки с добавлением расторопшевой.

В тесто идет 1 яйцо, стакан сахара, пачка масла или маргарина, около 2-х стаканов белой муки и примерно 5 ст. Л. расторопшевой. Тесто не слипается так успешно, как из обычной муки, круглые печеньки сделать довольно трудно. Но зато во время выпечки они не уменьшаются в размере.

Кексы и печенье на вкус как обычные, из пшеничной муки. Разве что, ощущается некоторая грубоватость.
И изделия из расторопши быстро затвердевают, поэтому их нужно хранить в закрытом контейнере или пакете.
Мука из расторопши – мало известный нам продукт. Но использовать её полезно, потому рекомендую.