Отзыв:

Недруги - фильм о главной драме коренных американцев с точки зрения пришлых

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 15.02.2018
Достоинства: тема, актеры, природа
Недостатки: можно было лучше показать положение индейцев

На этой неделе как то обходится без ярких премьер. Да, наш Лед, это конечно здорово, но все остальное не может пообещать спецэффекты или сюжет "с ног на голову". Но зато, целая куча картин, над которыми можно подумать. И фильм "Недруги", один из таких. Хорошо, что американцы снимают хотя бы такое кино и не забывают уж совсем, на чьих землях живут. Но делают они это не часто, и что-то сомневаюсь, что подобное у них идет в широком прокате. А было бы логично.Ленту можно найти в интернете уже, потому что в США она вышла прошлой осенью.

Сюжетная линия

Эту историю можно отнести к дорожным, и если смотреть глобально, то захватывает она тот период времени, когда выходцы из Европы дружной толпой приехали в тогда еще краснокожую и свободную страну, населенную племенами индейцев. Сдвинув коренное население и получив закономерный ответ от самых агрессивных представителей, будущие американцы быстренько и поголовно невзлюбили "неблагодарных дикарей".

Скажу честно, иные такими и были. Фильм начинается со страшной сцены расправы над целой семьей фермеров, которые ни кого не трогали. Даже не собирались. Но это правила игры. Белые ненавидят краснокожих, те отплачивают им той же монетой.

В другом месте, капитан Блокер, вообще не любящий дикарей (и назвать его плохим у зрителя не выйдет при этом), вынужден выполнять приказ и сопровождать старого вождя в его почти последний путь. Почти, потому что старик серьезно болен, и все что он хочет - умереть там, где это делал его народ. Капитан по пути следования пересекается с тем местом, где жестокие индейцы напали на ферму. Одному единственному члену семьи удается выжить, и теперь они вместе следуют дальше.

Впечатления от просмотра.

Говорят, что у двух враждебно настроенных сторон "истина, где то посередине". Это картина как раз не очень умело, но довольно эмоционально, неравнодушно пытается донести до зрителей. Впрочем, для российских то зрителей и так все очевидно. Мы то историю знаем. Голос совести одиноко всплывает в сюжете, напоминая о том что "Мы (американцы) пришли на их земли, и заставили почувствовать себя лишними". Разве же это правильно? И авторы пытаются развить эту мысль, однако не делая при этом пришлых неправыми. Ну дескать - все бывает, зачем вам столько земель, поделитесь.. "по братски".
И вроде понять можно, и великие передвижения народа по земному шару всегда сопровождался такими траблами.

Но ведь странно, что при всей своей любви к демократии, кое кто в ней таки сильно отказываем, тем кому он ее в первую очередь должен.

Герои мне понравились, особенно женский персонаж. Так проникновенно сыграно, я в начале даже слезу проронила. И жалко, и страшно, и понимаешь, что в масштабах истории такая вот трагедия - обычное дело. А ее способность к прощению - это достойно уважения.

Капитан так же понравился, оказался не тем, у кого перед глазами пелена. Фанатичной неприязни у него не было.
В целом хорошее кино, трогательное, не без тяжелых эпизодов, жестоких и кровавых, но как рассказать про такое, и не показать взаимную жестокость 2 народов.