Отзыв:

Недорогой и приятный бренди

24.06.2018
Оттуда
1969
Дата: 19.07.2018
Достоинства: приятный, мягкий, не крепкий
Недостатки: простой вкус

Многие в нашей стране любят пить коньяк, но мало кто пьёт его на самом деле. Фишка в том, что большинство из всех тех бутылок, что стоят в наших магазинах, с надписью "коньяк", таковыми совсем не являются. На самом деле это просто обычные виноградные бренди, к настоящему коньяку не имеющие никакого отношения. Об этом знают далеко не все, но даже те, кто в курсе, делают вид что они не в курсе, и продолжают упрямо именовать его коньяком. Но мы (уже) в курсе, поэтому перейдём к рассмотрению самого настоящего виноградного бренди из солнечной Испании.

Семейка Торресов занимается производством вин и бренди уже более ста лет. За это время эта фирма успела заслужить уважение и стала популярной во многих странах мира. И вот теперь добралась и до нашей. Продукция фирмы Torres сейчас представлена в наших магазинах довольно неплохо: не считая вин, можно увидеть несколько видов бренди с разной выдержкой, пять, десть, пятнадцать и более. Ко мне попала "минималочка" - бутылочка Torres solera reserva с выдержкой 5 лет и объёмом 0,5 литра, то есть практически пробничек :)

В начале я должен предупредить тех, кто уже раскатал губу, думая что будет пить практически пятилетний коньяк. Так вот нет, обломитесь! Поскольку это бренди испанский, то он произведён по технологии Solera (о чём кстати и написано на этикетке), то те самые 5 лет - это МАКСИМАЛЬНЫЙ возраст самого старого компонента в его составе. А уж про его количество и говорить не приходится. Так что перед нами по-сути обычный трёхзвёздочный "коньяк". Но при этом кстати довольно неплохой. Про цвет я думаю писать не нужно, и так понятно. Запах - ни грамму не спиртовой, сладковатый, приятный. Во вкусе спирт уже будет немного чувствоваться, но в целом вкус сладковатый с сухофруктами (изюм, инжир) и немного специй (мускатный орех). Пьётся легко и приятно, а учитывая его пониженную крепость в 38 градусов, ещё и комфортно. Конечно для неспешного смакования из снифтера на сон грядущий он совсем не подойдёт (молодой ещё!), но вот для праздничного стола он подойдёт идеально. Им не побрезгают не то что мужчины (особенно которым "лишь бы выпить" :)), но дамы - ведь он мягкий и приятный и главное - не воняет клопами 8)))
Сравнить его с другими отечественными "коньяками" я не смогу - у меня их нет, я их не пью (да и те, что cognac тоже не особенно жалую) Его надо сравнивать с другими брендями, но их у меня не густо. Могу лишь сказать, что их десятилетняя версия будет конечно немного вкусней и насыщенней, но немного дороже.